Поставки сайры из Тайваня в Россию могут быть запрещены


iПоставки из Тайваня сайры могут быть запрещены Россельхознадзором до конца этого года. Также не исключена повторная проверка предприятий рыбной отрасли в следующем году. Об этом сообщил руководитель ведомства Сергей Данкверт.Принятие этих мер, по его словам, связано с отсутствием прослеживаемости происхождения поступающей на переработку рыбной продукции. Так, инспекторам не удается получить достоверную информацию о поступающей на переработку рыбе от местных производителей рыбопродукции, а согласно действующим правилам технического регламента России и стран Таможенного Союза, для экспортных поставок должны быть аттестованы как переработчики рыбопродукции, так и поставщики сырья.

Сомнения российских ветинспекторов основываются на том, что только за прошлый год из Тайваня в Россию стали в шесть раз больше поставлять сайры, в то время как непосредственно у берегов Тайваня ее водится немного. Поэтому необходимо убедиться в происхождении сырья и его безопасности для российских потребителей.

Эксперты считают, что если все же поставки сайры из Тайваня будут ограничены, это никак не отразится на российском рынке и вряд ли приведет к росту цен, поскольку объемы импортных поставок невелики. По статистике Росрыболовства, в России потребляется около 110 тысяч тонн сайры, в то время как вылавливается до 120 тысяч тонн отечественной сайры. Стоит также отметить, что в отличие от стран Азии, в России сайра в основном употребляется в консервированном виде.

В то же время Россельхознадзор уже 2 декабря  начал инспекцию норвежских рыбоперерабатывающих предприятий. Две экспертные группы проведут выборочную проверку среди тех норвежских предприятий рыбопереработки, которые собираются поставлять рыбопродукцию в страны Таможенного союза.

В первую очередь это коснется производителей лососевых. Однако, по словам  пресс-секретаря Россельхознадзора Алексея Алексеенко, также хотелось бы проверить производителей сельди и печени трески.

Из-за нарушений российских ветеринарно-санитарных требований с 18 ноября запрещены поставки в Россию морской щуки и печени трески. В основном это связано с обнаружением в этой продукции гельминтов. Россельхознадзор не исключает, что по этой же причине могут быть ограничены поставки сельди и мойвы. По словам Алексеенко, очень опасно то, что гельминты в слабосоленой сельди могут оставаться живыми.

http://www.rookee.ru/post/2009/12/25/kak-prodvinut-sajt.aspx