Взаимосвязь между курсом евро и подорожанием продуктов питания


курс евроОбесценивание национальной валюты негативно отражается практически на всех потребительских секторах экономики. Предприниматели поставлены перед нелегким выбором между сохранением прибыли и покупательским спросом. Ведь судя по показателям, курс евро в банках России еще не скоро придет в стабильное состояние.

Наиболее стабильными остаются цены на пищевую продукцию и медицинские препараты. Хотя в данный момент не ожидается резкое повышение их стоимости, но через некоторое время оно все равно состоится. Екатериной Куманиной, директором по связям с общественностью ГК «Дикси», было отмечено, что стоимость товара, реализуемого в супермаркетах, практически не зависит от колебаний курса евро в России, потому что около 92% из ассортимента продукции составляют товары, произведенные в РФ. До сегодняшнего дня ни одна категория товаров не изменила свою стоимость из-за девальвации рубля. Изменение цен, которые могут увидеть покупатели, как правило, носит сезонный характер или может быть обусловлено демпингом конкурентов.

Однако для поставщиков импортируемой продукции колебания курса евро в банках России очень ощутимы и скорее всего зарубежная продукция в ближайшем будущем значительно подорожает. Наиболее чувствительными категориями этой продукции являются алкогольные напитки, консервация, непродовольственная группа товаров, экзотические овощи и фрукты. Кроме этого, следует принимать во внимание тот факт, что даже многие отечественные продукты изготавливаются из импортного сырья. Поэтому и здесь в скором времени тоже ожидается корректировка, которая в конечном итоге будет способствовать увеличению цен. Несколько иное развитие ситуации наблюдается в супермаркетах для более состоятельных категорий граждан.

Так, Андреем Голубковым, пресс-секретарем «Азбуки вкуса», было отмечено, что в этой продуктовой сети более 50% ассортимента состоит из товаров импортного производства, а это означает, что последующие закупки неминуемо увеличатся в цене. Замена многих товаров на отечественные исключается, потому что такие, как хамон или пармская ветчина, не производятся в РФ. Однако в связи с тем, что речь ведется о товарах премиум группы, то рост стоимости на эту продукцию для VIP-потребителей не так ощутим.

Следует заметить, что от роста курса евро в России больше всего страдают российские потребители. Ослабление национальной валюты закрутило маховик инфляции, которая возросла до 10%, а стоимость продуктов питания в сентябре поднялась на 12%.