На строительство дорог в Карпатах выделят 700 млн грн


строительство дорог в КарпатахСогласно изменений в госбюджет, принятых Верховной Радой в марте, запланирована прокладка дорог в четырех карпатских областях с общим суммарным бюджетом в 700 млн гривен, который поделят в равных долях спедующие области: Ивано-Франковская, Черновицкая, Львовская, Закарпатская.

Соответственно финансирование ремонта дорог каждой области составит 175 млн грн. Данная инициатива была выдвинута местными депутатами, которым удалось обосновать необходимость выделения из бюджета 700 млн гривен для строительства новых дорог в четырех карпатских областях. Вместе с тем, решение А. П. Яценюка о разделении вышеуказанной суммы между областями было принято народными депутатами блока Петра Порошенко» с сожалением. О чем Матвиенко А. Е. заявил на заседании совета «Еврокарпатской инициативы», состоявшегося в пятницу в г. Ивано-Франковск. В связи с этим народные депутаты посетят прием премьер-министра с намерением изменить сложившуюся обстановку.

По словам А. Матвиенко, главной задачей является строительство дороги между городом Львов, г. Рогатин, г. Ивано-Франковск и г. Черновцы, которая призвана обеспечить беспрепятственное сообщение со Львовом. А также ставит задачей соединение трех районов Карпат (Верховина, Ворохта, Косив) с Черновицкой областью. Требуемая сумма на проведение строительных работ в данном направлении составит 700 млн грн, а гарантия надежного и беспрерывного функционирования объекта должна составить как минимум 7 лет.

Также народный депутат Матвиенко донес до внимания присутствующих выписку из протокола, состоявшегося совещания о поручении направления остатков средств ЕБРР в размере 62 млн € на ремонт дороги в Закарпатской области сообщением между г. Ивано-Франковск и г. Рахов. Со слов Анатолия Матвиенко работы в данном направлении планируется начать в первый месяц осени после подготовки и утверждения проекта капремонта вышеуказанной дороги.