В 2012 году из Украины выведут 20 млрд долларов


Правительство Украины в срочном порядке принимают меры по сокращению оттока валюты из страны.валютные доходы государства понесли существенный урон в связи с выводом капитала перед выборами, махинационными схемами в бизнесе, и паникой среди граждан, которые скупали валюту накануне девальвации. Платежный баланс Украины в сентябре 2012 года имел дефицит в 1,102 миллиарда долларов. В ноябре аналитиками прогнозируется возможное снижение еще на 1 миллиард долларов.  Данные события негативно влияют на стабильность гривны на мировом рынке.

Украина поднялась в рейтинге глобальной конкурентоспособности

Чиновники принимают крайние меры. В конце сентября Правительство Украины внесло ряд изменений в порядок в законодательство о псевдоимпортных операциях. С помощью данных операций в этом году из Украины фиктивно было выведено 10 миллиардов долларов.

Еще одно важное событие, произошедшее на этой неделе. Кабинет Министров подписал конвенцию  с правительством республики Кипр об избегании двойного налогообложения и прекращении уклонений от уплаты налогов на доходы. Теперь украинские компании, зарегистрированные на Кипре, не получат налоговых льгот. Также парламент Украины принял закон, позволяющий Национальному банку Украины владеет правом ввести на срок до полугода обязательную продажу части выручки от валютных операций  и уменьшать срок возврата выручки.

Руководитель Нацбанка Украины обвиняет экспортеров в умышленном формировании дефицита платежного баланса, задерживая на счетах, открытых за рубежом, выручку в валюте. По данным Нацбанка, эта сумма составила более, чем 9 миллиардов долларов.

Схемы победят ограничения

Принятие жестких мер правительством Украины с некоторой вероятностью может привести и к еще большему ухудшению, так как субъектыЮ занимающиеся валютными операциями могут перенести свои расчеты за пределы Украины или в офф-шорную зону.