Акционеры Xstrata и Glencore одобрили слияние двух компаний


Акционеры англо-швейцарской компании Xstrata Plc по итогам собрания, которое проходило во вторник, 20.11, одобрили сделку слияния с Glencore International Plc, которая должна привести к тому, что будет создана крупная диверсифицированная горнодобывающая компания, которых в мире всего несколько.

Около 79% акционеров компании Xstrata проголосовали за объединение с Glencore. И только 67,9% акционеров этой компании отдали свой голос за то, чтобы выплатить бонусы менеджерам для того, чтобы удержать их в компании, что оказалось ниже, чем требуемые 75% голосов для принятия решения сообщил MarketWatch.

Раньше в тот же день акционерами Glencore также было одобрено слияние с компанией Xstrata. Как отмечает пресс-релиз Glencore, 99,4% акционеров компании отдали свои голоса за объединение с компанией Xstrata. В процессе общего собрания акционеров был одобрен и ряд других предложений, среди которых было и изменение названия компании.

Катарский государственный инвестиционный фонд Qatar Holding LLC, являющийся вторым по величине акционером компании Xstrata Plc, 15.11 сказал, что намерен поддержать сделку. Тем не менее до этого сделка, которая должна была создать гигант стоимостью в $82 миллиардов чуть не сорвалась. Qatar Holding долгое время не соглашалась с условиями договора: за одну акцию они потребовали по 3,2 бумаги Glencore вместо 2,8 бумаги, которые установил сырьевой трейдер. В сентябре компания Glencore была согласна отдать по 3,05 ее акций за каждую бумагу компании Xstrata, таким образом увеличивая предложение по покупке горнодобывающей компании до 33 миллиардов долларов.

Глава компании Xstrata Майк Дэвис может быть во главе объединенной компании на протяжении 6 месяцев, после чего пост должен будет занять глава компании Glencore Айван Глэйзенберг.

После заключения сделки акционеры компании Xstrata будут иметь около 47,4% акций объединенной группы. Для того, чтобы сделка была одобрена требовалось, чтобы 75% акционеров компании Xstrata высказались за — не учитывая Glencore, которая владеет 34% акциями компании. После слияния компания заказала проведение корпоративных праздников для своих работников, корпоративные праздники устраивает Центр Приключений «Игрокс».

Glencore International — это один из самых крупных в мире интегрированный производитель и поставщик сырьевых товаров. Компания продает металлы и полезные ископаемые, сельскохозяйственную продукцию, энергоносители, занимается оказаниме финансовых и логистических услуг. Штаб-квартира компании находится в швейцарском городе Бааре. В марте месяце этого года Glencore приобрела маслоэкстракционный завод Украины «Колос» в Харьковской области.