Экономический рост Германии будет умеренным


Эксперты Бундесбанка считают, что экономический рост Германии будет проходить умеренными темпами. В отчете банка за сентябрь отмечено, что крупнейшая европейская экономика продолжает успешно противостоять негативным экономическим процессам, от которых значительно пострадали другие страны Европы. Итак, выпив чашечку кофе, используя кофеварки Gaggia, раберемся в экономике Германии.

«В третьем квартале экономика Германии взяла хороший старт. Положительная оценка условий в промышленности подтверждает, что экономика Германии продолжает умеренно расти», — сказано в отчете. Рост ВВП во втором квартале по окончательным данным составил 0,3%. Потребители по-прежнему склонны к покупкам и строительству нового жилья, что дает дополнительную поддержку для экономики.

Еще в феврале Бундесбанк заявлял, что сильный потребительский спрос поможет экономике Германии в 2012 г. быстро вернуться на путь роста после снижения показателей в конце 2011 г.

Однако индекс доверия предпринимателей падает уже пятый месяц кряду и в сентябре достиг минимального с марта 2010 г. значения 101,4 , что указывает на мрачную перспективу дальнейшего развития экономики.

По мнению экономиста Sal. Oppenheim Ульрика Кастенса давление на экономику Германии увеличивается и набирающий обороты кризис угнетает в том числе и германскую экономику.

12 сентября Конституционный суд Германии одобрил проект антикризисного фонда ESM и бюджетный пакт еврозоны. Суд выдвинул условия, по которым обязательства Германии перед фондом не могут превысить 190 млрд евро без одобрения нижней палаты парламента. А также о всех принятых в рамках ESM решениях должны быть обязательно уведомлены обе палаты парламента Германии.

Дан-Клод Юнкер, глава Еврогруппы, 14 сентября объявил о начале действия программы ESM в октябре 2012 г. и выделении трех траншей на общую сумму 32 млрд евро.

24 сентября Минфин Германии опроверг слухи про увеличение объемов ESM до 2 трлн евро.