На импорт металлургического сырья Китай ослабляет ограничения


Сегодня китайские трейдеры, спустя 4 года, теперь могут свободно закупать железную руду, нержавейку и металлолом у зарубежных компаний. Такие меры были последними, в попытках Пекина контролировать импорт сырья на волне беспокойства, в связи, растущей зависимостью от внешнего рынка.
Так Китай ослабляет свое государственное вмешательство в рыночные отношения. Также уже запущена в интернете платформа, которая позволяет свободную регистрацию контрактов на поставку железной руды.
Первая неофициальная платформа, которая объединит трейдеров, инвесторов и других членов рынка, стала площадка по торгам в Жичао, и её уже не будет контролировать государство. Хотя первые торги состоялись в 2009 году, но тогда ее закрыли на некоторое время из-за давления со стороны Ассоциации чугуна и стали Китая, которая желала полностью контролировать цены и поставки руды.
Железная руда, которая доставляется морскими путями, практически полностью потребляет Китай, это 2/3 части. Так порт в Жичао является крупнейшим терминалом по переработке железной руды. Китайские аналитики считают, что теперь, когда для всех возможность его использования стала равна, ценообразование будет прозрачным и привлечет многих инвесторов.
В 2011 году в феврале месяца выдал рекордное значение, так тонна руды стоила практически 200 долларов. Но в прошлом году в сентябре месяца, за тонну с 62 процентным содержанием железа, она обновила свой трехлетний минимум и стоила 86,70 долларов. Сейчас же она стоит 120 долларов и цена ее постепенно падает.
По мнению аналитиков в 2013 году, одна тонна железной руды будет стоить 100-110 долларов.