Рынок транспортных услуг: тенденции


Рынок транспортных услугРынок транспортных услуг показал стабильный рост в Российской Федерации. По сравнению с прошлым годом объёмы возросли на 12,5%, хотя большую долю их 8% составила инфляция. Как утверждают специалисты, увеличению объёмов способствовало поднятие тарифов на все услуги.

По статистическим данным, автомобильная, железнодорожная и авиа международная доставка грузов наиболее развивалась за последний год по сравнению с железнодорожными, морскими и речными перевозками.

Такое различие в росте связано с неоспоримым преимуществом автомобильных и воздушных перевозок, так для их полноценной работы не существует необходимости во множественной инфраструктуре (линий связи, станций и т.д.) и они не зависят от навигационного сезона и др. факторов.

Необходимо заметить, что Россия с каждым годом увеличивает товарооборот с различными иностранными государствами и в связи с этим развивается международные грузовые перевозки. В связи с ростом грузовых перевозок количество компаний, предоставляющих услуги, заметно увеличивается.

Все компании делятся по специализации, из которых выделяют фирмы, занимающиеся международными, междугородними или внутригородскими грузоперевозками. Отдельно выделяют компании занимающиеся перевозкой негабаритных грузов, так как для осуществления такой деятельности необходимо высочайшее качество оборудования и техники, а так же высокая квалификация сотрудников компании.

По отзывам перевозчиков негабаритных грузов, в данный момент этот вид услуги сравнительно стабилен. Новые проекты строительства и усовершенствования промышленного производства на территории РФ и близлежащих государств содействуют повышению грузопотока проектных грузов, хорошо сказываясь на результатах работы грузоперевозчиков.

Благодаря разделению фирм по специализациям стало возможным увеличения качества обслуживания и предоставляемых услуг, считают аналитики рынка грузовых перевозок.