Самый успешный в мире инвестор предсказал наступление времен вертолетных денег


инвесторОснователь и одновременно управляющий инвестиционного фонда Bridgewater Рэй Далио полагает, что в целях простимулировать экономику центральным банкам скоро нужно будет перейти на стратегию вертолетных денег, означающей их прямую раздачу домохозяйствам.

Рэй Далио предсказал переход в ближайшее время к радикальной монетарной стратегии, инструментом реализации которой станут вертолетные деньги — сообщает Financial Times (FT). Инвестор говорит о невозможности стимулирования экономики сегодняшними методами. В специальной записке для клиентов Далио отметил, что снижение ключевой ставки, отрицательные процентные ставки и количественное смягчение уже не актуальны. Притом, что количественное смягчение несколько повысит стоимость активов, инвесторы выбирают в любом случае накопление, а кредиторы проявляют максимальную осторожность, как в прочем и сами заемщики. В итоге вновь возникает ситуация, когда приходится пытаться впихнуть то, что не впихивается в принципе.

Под этой ситуацией предполагается, прежде всего, отсутствие роста инвестиций и потребительских расходов при использовании монетарной политики. Как считает Далио, центральные банки будут вынуждены приступить к реализации следующего этапа монетарной политики, заключающимся в непосредственном и прямом стимулировании осуществления расходов. При этом инвестор подчеркнул, что такой подход предполагает направление средств напрямую домохозяйствам и прямое финансирование государственных расходов за счет электронных денег. Описанный выше сценарий не выступает вариантом развития ситуации в ближайшее будущее, а является всего лишь мыслями инвестора Далио о действиях центробанков при наступлении определенных условий. Необходимо отметить, что стратегия вертолетных денег периодически становится предметом обсуждения экспертов — экономистов, но не воспринимается политиками.

Как отмечает FT, среди специалистов экономики и инвесторов растет уверенность в том, что при несколько ограниченном инструментарии центральных банков ускорить развитие экономики поможет повышенное внимание к фискальной политике. Понятие «вертолетных денег» придумано нобелевским лауреатом по экономике, автором большого количества различных экономических теорий Милтоном Фридманом, в одной из своих работ описавший пример активного стимулирования спроса обычным разбрасыванием денег с вертолета. Смысл теории Фридмана сводится к тому, что самым эффективным и при этом простым в реализации способом существенно повысить инфляцию и простимулировать активность экономики является непосредственно прямая выдача денег домохозяйствам, которые при поступлении денежной массы начнут значительно больше тратить средства.