В Узбекистане разрабатывают новые типы электростанций


электростанции в узбекистанеУченые из многих университетов Узбекистана прибыли в Ташкент на научную конференцию, основной темой которой были пути получения альтернативных источников энергии. Мероприятие прошло под началом представителей из Сообщества физиков, Туринский политехнический университет, а также Институт прикладной физики.

Доклады о своих исследованиях прочитали заведующий лабораторией при Институте энергетики академик Ромэн Захидов, профессор Туринского политехнического университета Даврон Матрасулов, представитель Ассоциации альтернативных видов топлива Абос Алимбаев и многие другие известные ученые.

Большим интересом пользовалось распоряжение президента Узбекистана о необходимости развития методов получения энергии из альтернативных источников. Развитие технологий требует все больший уровень энергопотребления. И жилищное строительство не отстает. Результаты, которые дает тепловой расчет позволяют оптимизировать расход топлива, но в целом он неуклонно растет за счет увеличения построенных объектов.

Несмотря на усиливающийся экономический кризис инвестиции, в поиск новых источников энергии с каждым годом увеличиваются и уже вышли на уровень вложений в стандартную энергетику. На данный момент в области получения энергии из солнечных лучей лидирует Германия, в которой объем инвестиций достигает 25 миллиардов долларов в год. Уже к 2050 году Германия планирует на 80% перейти на солнечную энергию. С этой целью 2,5% от уплаты коммунальных за свет поступает на поддержание и развитие новых технологий.

Что касается Узбекистана, то эта страна идеально адаптирована для перехода на чистые источники энергии, такие как солнечная, термальная, ветровая и биогаз. По оценкам экспертов потенциал одной лишь солнечной энергетики оценивается в 50 миллиард тонн. Высокая эффективность получения энергии из солнечных лучей наблюдается даже в районах с низкой продолжительностью солнцестояния.

Большой потенциал этой отрасли заинтересовал многих иностранных инвесторов. Азиатский банк развития готов вложить крупные инвестиции в разработку новых экологически чистых источников энергии.

Республика Узбекистан выходит на абсолютно новый уровень электроснабжения. На данный момент уже в работе проект о строительстве нескольких солнечных электростанций, которые будут вырабатывать сотни миллионов Ватт и станут вечным источником энергии. Спонсировать строительство будут несколько отечественных и зарубежных компаний.

На данный момент правительство Узбекистана разрабатывает законопроект о возобновляемых источниках энергии. Изменение законодательной базы положительно повлияет на приток частного капитала, а также даст стране большей энергетической независимости.