Румынские активисты против газа


pronedra_7zefyody_ok1_unznyns9_ok1Против нефтегазовой компании Chevron из экологической организации под названием Greenpeace выступили румынские активисты, они начали акцию протеста возле бурильной установки, которая использовалась в поиске сланцевого газа рядом с селом Пунгешть.

Двадцать пять экологов приехавших из разных стран одели желтого цвета крутки с эмблемой организации и, взяв колючую проволоку, привязали себя ею к забору, создав, таким образом, по периметру установки живую цепь. Также активисты полностью заблокировали дорогу, которая ведет к месторождению сланцевого газа.

У участников проводящих акцию протеста требуют введение карантина в отношении Chtvron, эта акция протеста уже продолжается более 5 часов. На место акции протеста против организации Greenpeace уже выехали правоохранительные органы, на данный момент они не вмешиваются в проведение мирного мероприятия протеста, а лишь наблюдают. Эта акция протеста стала своеобразным ответом на принятую меру правительством Румынии, связанную по ограничениям прав общества. Компания объяснила, что еще ранее 11 местных советов пытались помешать провести зондирование  почвы в местах, где  планировалась добыча газа. Но в районе села с названием Пунгешть,  правительство Румынии дало разрешение на установку особой зоны безопасности для последующей добычи сланцевого газа. Но все попытки компании начать добычу газа заканчивались неудачей из-за местных жителей, которые постоянно устраивали акции протеста в декабре прошлого года.

Лауренциу Чокырлан координатор Greenpeace сообщил журналистам, что во много раз важнее выгоды корпорации жизнь людей и экология. Поэтому активисты требуют остановить разработки, которые нанесут существенный непоправимый вред окружающей среде. Это очень высокая цена оценивающаяся в сотни тысяч жизней людей, добыча сланцевого газа того не стоит. Экологи объяснили, что сланцевый газ добывается путем закачивания разных химических веществ в недра земли. Такой процесс добычи может стать причиной загрязнения химическими веществами грунтовых вод и создать даже землетрясение. Но юристы компании Chevron сообщили, что применяемое оборудование отличается высоким уровнем безопасности. Так же они утверждают, что в тех странах, где уже проходит добыча такого газа экономика заметно изменилась в положительную сторону, а цены в США для граждан на энергоносители стали значительно ниже.

Организация Greenpeace ко многим проектам нефтяных компаний относится крайне негативно. Проведя в мае месяце акции протеста, они добились закрытия нефтедобывающей платформы, которая была застрахована компанией Statoil.