Что делать, если разбился ртутный градусник?


В аптечке любого жителя России имеется обыкновенный ртутный градусник. Но он очень хрупок и его легко случайно разбить. Рассмотрим, что необходимо сделать, чтобы избежать отравления ртутью.

В случае разбития градусника со ртутью:

  1. Испарение ртути активно проходит в условиях высокой температуры. Поэтому при разбитии градусника следует раскрыть окна, обеспечив тем самым понижение температуры в комнате и доступ воздуха с улицы.
  2. В помещение с разбитым градусником необходимо ограничить доступ членов семьи и питомцев.
  3. Собирать разлившуюся ртуть следует при помощи бумаги, смоченной водой. На руки надо надеть перчатки из резины, а лицо облачить в марлевую повязку.
  4. Когда сбор ртути окончен, её надо отправить в емкость с водой и надежно её закрыть. Жидкость станет препятствием для испарения ртути. Эту емкость нельзя выбрасывать с бытовыми отходами или выливать на улице!
  5. У специалистов санитарно-эпидемиологической станции можно узнать, куда следует сдать ртуть https://ekonyus.info/stati/kuda-sdat-rtut-iz-razbitogo-gradusnika. Также если нет уверенности, что собран весь металл, можно вызвать профессионалов, которые обследуют помещение.
  6. Место, где разлился металл нужно обработать щеткой или пульверизатором с концентрированным марганцовым раствором. Затем помещение оставляют на час и смывают раствором мыла с содой из расчета 40 грамм хозяйственного мыла и 50 грамм соды на литр воды.
  7. В помещение не следует входить на протяжении суток. После пол рекомендуется промыть водой.
  8. Как только сбор металла закончен, рот надо прополоскать марганцовым раствором и выпить пару таблеток активированного угля. Эти процедуры помогут снизить воздействие токсинов на человеческий организм.
  9. На протяжении 10 дней следует производить проветривание помещения трижды в день по 10 минут. Это окончательно позволит удалить из него пары ртути.

Что запрещается делать

  • Собирать ртуть при помощи веника. Его прутики будут дробить крупные шарики металла на ряд более мелких, вследствие чего их станет труднее собирать.
  • Производить сбор ртути пылесосом. В процессе эксплуатации, он нагревается, что приводит к активному испарению ртути. Она также останется внутри техники, и применять её по прямому назначению станет небезопасно.
  • Отправлять в стирку одежду, в которой осуществлялась уборка металла. В таком случае может загрязниться стиральная машина. Одежду, которой касалась ртуть, следует утилизировать.

Признаки ртутного отравления

Первичные симптомы ртутного отравления проявляются на протяжении суток. К ним можно отнести слабость организма, головную боль, боль во время сглатывания, вкус металла во рту, течение слюней, рвоту и тошноту, боль в животе, возможна диарея.