Что лучше для вождения: очки с антибликовым покрытием или контактные линзы PureVision 2HD?


Очень часто начинающие автолюбители задумываются над тем, как на качество их вождения будет влиять плохое зрение. Естественно, близорукость или дальнозоркость приводит к ухудшению способности различать расположенные сбоку предметы, кроме того у водителей с низким зрением наблюдается низкая контрастная чувствительность, влияющая на уровень зрения в ночное время суток. Особенно затруднительно движение для таких водителей в сумерки или туман.

Отсюда сразу выплывает актуальный вопрос: что предпочтительно очки или контактные линзы (КЛ)?

Конечно очки, более привычны для автолюбителей старшего возраста. Они практически не мешают их владельцу, дают необходимую остроту восприятия, в то же время основной недостаток очков, в том, что они ограничивают периферическое зрение – для того чтобы разглядеть боковые предмету водителю обязательно приходится вертеть головой. А это уже влияет на безопасность на дороге.

Именно поэтому среди водителей сейчас популярны контактные линзы. Во-первых, линзы не скрадывают периферический обзор, обеспечивают четкое изображение без каких-либо искажений, дают возможность правильно определять расстояние до рядом едущих авто и более точно определить движение на дороге. Во-вторых, при выборе контактных линз нет необходимости выбирать их соответственно сезону. Очковые линзы  подбираются антибликовые, специально затемненные от солнца, для ночного вождения и др., то контактные линзы для вождения, по сути, универсальны и подойдут в любое время суток. Хотя некоторые из них более предпочтительны, например, такие как PureVision 2HD от Bausch & Lomb.

И конечно, очки травмоопасны — при аварии значительно возрастает вероятность поранить глаза линзами очков.

Одновременно и контактные линзы не лишены своих минусов. Во-первых, для людей с синдромом «сухого глаза» ношение КЛ может вызвать дискомфорт, подобный дискомфорт может вызвать и работающий в машине кондиционер, поэтому здесь необходимо подбирать правильные линзы и обязательно иметь при себе увлажняющие капли. Во-вторых, для КЛ необходим гораздо более сложный уход, чем за очками, нужно обязательно покупать растворы для очищения и ухода. И самый весомый минус, с точки зрения врачей-окулистов – линзы не защищают от вредных ультрафиолетовых лучей, в отличие от солнцезащитных очков.

Как очки, так и линзы обладают своими достоинствами и недостатками, в данном случае имеет место субъективный для каждого водителя — индивидуальное удобство и комфорт.