Габионы: оригинально и красиво


Одним из новшеств, которое может украсить загородный дом или участок, сегодня являются габионы. Появившись как надежное и в то же время декоративное ограждение, они быстро завоевали популярность. Устройство габиона несложное – это сетка, заполненная камнями. Во время военных действий подобные сооружения использовали в качестве защиты. Помимо этого, применение сооружение нашло в укреплении русел рек и защите их от вымывания. И современный ландшафтный дизайн предлагает нечто аналогичное.

Удобство габионов в том, что они очень просто устанавливаются, конструкция их проста. Они способны выдерживать ту нагрузку, которую могут оказывать насыпанные в сетки камни. Одно из главных преимуществ габионов – их экологическая чистота, ведь они не содержат никаких вредных элементов. Между камнями сохраняется свободное пространство, камни не залиты раствором, поэтому такое заграждение особенно полезно, если на участке разбит огород. При возведении габионов используются камни, не боящиеся плесени и не сыреющие с годами. Единственное, что необходимо соблюсти при строительстве габиона, это качество сетки, она должна быть из нержавеющей стали. Нет никаких противопоказаний для их установки.

В виде габиона можно выполнить не только забор. Каркас из сетки можно использовать в самых разных целях. Например, хорошо будет смотреться композиция, в которой кроме забора в виде габионов выполнены скамейки на участке, всевозможные газоны, окантовка искусственных ручьев, камины и другие декоративные элементы ландшафта. Верх сооружения можно сделать деревянным или каменным. А для наполнения каркаса подойдет любой декоративный камень. Блоки габиона могут быть выполнены в нестандартных формах: с оконными проемами или нишами. Любителям живой изгороди габионы сослужат добрую службу, вьющимся растениям будет легко оплести сетку.

Можно установить кирпичный или деревянный забор, металлический или каменный, но только оригинальные габионы, выполненные по нестандартному плану, выгодно выделят участок среди других.