Как собирать деньги через краудфандинг


краудфандингКраудфандинг — это привлечение людей для финансирования собственного проекта, например – коммерческого стартапа, через интернет. В России популярны творческие краудфандинг-проекты, к примеру — сбор денег на издание книги, проведение конференции или на съемку документального фильма. Интересно, что посмотреть – сколько, на что и где спонсоры инвестируют в проекты в реальном времени, можно в интернете, на интерактивной карте краудфандинга.

Что важно учесть

Создать свою страницу для сбора средств можно на одной из краудфандинг-платформ, зарегистрировав аккаунт. Очень важно внимательно отнестись к текстам, поскольку они являются средством общения с людьми, которых вы хотите привлечь к сбору денег для инвестирования в ваш проект.

Также важно предусмотреть различные варианты получения средств – на электронные кошельки, банковский счет и т. д. При осуществлении переводов на банковскую карточку важно обеспечить безопасность своих персональных данных (включая номер карты) – сделать это можно, например, с помощью популярного сервиса https://2mycard.ru/, позволяющего отправлять специальную форму для переводов вместо номера вашей банковской карточки.

Учитывайте, что при сборе средств на банковскую карту и поступлении достаточно крупных сумм сразу из множества источников вашу карту могут заблокировать. Основанием для таких действий могут послужить положения федеральных законов. Пожертвование, как вид деятельности, прописано в Гражданском кодексе. И в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса физическое лицо не выплачивает по ним НДФЛ. Важно иметь обоснование для организации денежного сбора и сохранять все чеки, справки и другие документы.

Распространенным заблуждением является то, что поддерживающие вашу идею люди придут сами и начнут вкладываться в ваше дело. Это не так, поэтому необходимо самостоятельно заниматься продвижением своего краудфандинг-проекта в интернете всеми возможными способами, включая контекстную рекламу, СЕО-оптимизацию, размещение ссылок на форумах и других тематичных проектах.

Эффективная PR-компания

Комплекс методов PR-продвижения должен включать создание лендинга. Это простая страница, на которой представлены фотографии и краткое описание проекта со ссылками на аккаунты в социальных сетях. Важно, чтобы лендинг не походил на спам, то есть нельзя переборщить с рекламой.

Также можно направлять персональные письма журналистам, предварительно обязательно прочитав несколько статей каждого журналиста и просмотрев его страницы в социальных сетях. Важно понимать, что каждое письмо должно быть индивидуальным и обращено именно к выбранному специалисту. После момента запуска следует начинать продвигать свой проект в социальных сетях, оставляя ссылки в группах, рассылая их друзьям, также можно заняться созданием и ведением собственной группы в одной из социальных сетей.

Если люди начнут вкладываться в ваш проект, не надо забывать их благодарить — хотя бы постами в социальных сетях на своей персональной страничке. Также следует регулярно выкладывать красивые обновления, создавая отчеты о количестве собранных денег. Как пример – шкала доната у популярных стримеров на Ютубе.