Обработка древесного сырья


В настоящее время для производства из древесины различного рода деталей, предметов, полуфабрикатов, заготовок и простых пиломатериалов используются специализированное оборудование в виде деревообрабатывающих станков. При этом для изготовления каждого определенного вида продукции необходимо использовать станки специального типа и конструкции, или же многофункциональное оборудование, способное выполнять широкий спектр производственных операций. К такому виду можно отнести деревообрабатывающие станки с ЧПУ.

Необходимо отметить большое разнообразие современного оборудования для обработки древесного сырья, в том числе и деревообрабатывающих станков. Это обусловлено довольно широким спектром задач, стоящих перед данного рода инструментарием, поэтому на сегодняшний день существую различные группы и подгруппы деревообрабатывающих станков.

Поэтому, перед тем, как принять решение о приобретении необходимого для деревообрабатывающего производства оборудования, необходимо учитывать, что деревообрабатывающий станок может быть предназначен для производства одной из следующих групп операций: распиловки, фрезерования, строгания, сверления, шлифовки, специальных работ. Каждая из указанных групп, подразделяется на несколько подгрупп. Так, например, станок для фрезерования может быть фрезерным, вертикально – фрезерным, копировально – фрезерным. Также, это может быть фрезерный станок с ЧПУ по дереву, который является многофункциональным, и позволяет значительно уменьшить затраты на оборудование деревообрабатывающего производства.

Современное производство станочного оборудования, предназначенного для обработки древесины, представляет собой очень высокотехнологичную отрасль промышленности, использующую современные технологии, позволяющие создавать станки для различного применения. При этом постоянно осуществляются работы по усовершенствованию и развитию используемых технологий с целью повышения производительности оборудования и качества выпускаемой продукции.