Портативный DVD-плеер — досуг в автомобиле


Многие автолюбители проводят значительную часть времени в салоне своего «железного коня». Если вы в их числе, то вам часто приходится коротать время, когда кого-то ждете или отдыхаете. В эти минуты вы ищете способы себя развлечь. Как хорошо, если под рукой есть то, что поможет вам в этом. Например, портативный DVD-плеер дает возможность просмотреть кино и фотографии, прослушать музыку.

Однако при покупке этого компактного плеера стоит обратить внимание на важные особенности:

  • Экран
  • Питание
  • Звук
  • Форматы воспроизведения
  • Дополнительные устройства

 

Экран

DVD-плееры различаются по размеру экрана. Диагональ дисплеев бывает от 7 до 12 дюймов. Этот показатель – один из основных параметров, на которые обращают внимание, выбирая проигрыватель. Размер экрана влияет на компактность самого устройства. Некоторые плееры сконструированы с возможностью вращения экрана, что делает их особенно удобными для вас в автомобиле. К тому же многие портативные DVD-проигрыватели позволяют просматривать телевидение и широкоформатные фильмы.
Качество изображения на плеере зависит от разрешения экрана. Например, 800Ч480 пикселей – лучшее разрешение для дисплея с диагональю 8 дюймов. Количество пикселей влияет также на яркость и контрастность изображения. Планируя просматривать материал при солнечном свете в автомобиле,  стоит подобрать экран с большой яркостью.
Из-за размеров DVD-проигрывателей часто страдает качество изображения, особенно если смотреть на экран сбоку или сверху. Поэтому при покупке плеера обратите внимание на показатель угла обзора. Чем шире этот параметр, тем лучше видна картинка с любого сиденья в автомобиле.
Питание

Портативные DVD привлекают к себе особое внимание тем, что они могут работать не только от сети и аккумуляторов, но и от автомобильного прикуривателя. При автономной и беспрерывной работе хороший проигрыватель может использоваться в течение 5-6 часов. Этот показатель зависит от емкости аккумулятора. В большинстве плееров используют литиевые источники питания. Однако технологии по энергосбережению позволяют производителям DVD увеличить срок автономной работы устройства. Помимо этого, время работы плеера зависит от воспроизводимого материала. Например, если вы будете только слушать музыку, то заряда аккумулятора хватит на более длительное время.

Звук

Многие портативные DVD-плееры содержат в себе встроенные динамики. Однако громкость их звучания позволяет пользоваться ими только в тихом месте. Поэтому многие производители комплектуют устройство наушниками. К тому же некоторые плееры имеют несколько выходов для наушников. Это очень полезно при совместном просмотре фильмов. Если вы претендуете на высокое качество звука, то лучше самому подобрать гарнитуру. Более того, у дорогих плееров лучшее звучание.

Форматы воспроизведения

Портативные DVD-плееры поддерживают большинство форматов, среди которых CD, DVD, MP-3, JPEG, VCD, CD-RW. Многие проигрыватели поддерживают и такие форматы, как DIVX и Mpeg4, но функция перемотки при таких форматах может не работать.

Дополнительные устройства

Производители DVD заботятся о том, чтобы их устройства были более привлекательны и полезны. Поэтому большинство плееров оснащено дополнительными опциями, например: FM/TV-тюнер, USB-порт, картридер. Некоторые модели даже оснащены играми и комплектуются игровыми джойстиками.
Все эти особенности современных портативных DVD-плееров помогут вам сократить минуты ожидания и развлечь себя в автомобиле. Перед покупкой рекомендуется почитать обзор популярных портативных DVD-проигрывателей.

Автор: dimagorlovka (Дмитрий)