Профилактика поломок. Советы по «общению» с бытовой техникой.


Когда ломается бытовая техника, у нас в прямом и переносном смыслах слова опускаются руки. Но не стоит поддаваться панике. Практически любая ситуация поправима! Главное  вовремя обнаружить поломку и доверить ее ремонт профессионалам.

Но лучше всего, конечно, чтобы дело вообще не доходило до поломок. Из-за чего могут поломаться бытовые приборы? Заводской брак, допущенные дефекты во время транспортировки, невнимательность и небрежность в использовании самими хозяевами. Две последние причины поправимы. Тем, кто хочет продлить срок службы своим бытовым приборам и сделать все возможное, чтобы они долго и исправно работали, даем полезные советы по грамотной эксплуатации и профилактики поломок:

  1. Прежде чем, начать пользоваться техникой, внимательно познакомьтесь с содержанием инструкции по эксплуатации. В ней обычно написаны нужные и полезные вещи, которые вам необходимо знать. В этой книжке вы прочитаете, как правильно включать и выключать прибор, переводить на нужные режимы. Также там должны быть указаны условия эксплуатации и хранения. Зачастую причиной ремонта стиральных машин на дому и в мастерской становятся ошибки в их эксплуатации.
  2. Также в инструкции по применению вы познакомитесь с тем, как ухаживать за техникой. Чтобы холодильник радовал вас своей эффективной и бесперебойной работой, его надо периодически размораживать и следовать важным правилам по соблюдению требуемой температуры в холодильном шкафу и морозильной камере. В стиральную машинку надо время от времени засыпать средства от камня и известкового налета, которые могут привести к поломке механизмов. Сегодня не проблема заказать как услугу по ремонту стиральных машин Аристон на дому ,так и других торговых марок. Но лучше для начала знать, что делать, чтобы она не ломалась.
  3. При покупке техники, взвесьте свои силы и возможности. Сможете ли вы самостоятельно установить прибор? Если нет, то лучше всего воспользоваться услугами профессионалов. От момента установки будет зависеть очень многое, а именно – слаженная работа устройства. Особенно это касается крупно габаритной техники. Холодильники лучше не устанавливать рядом с батареями обогревателями.
  4. Если в вашем доме есть дети, с появлением техники повелите с ними разъяснительную работу. Расскажите, что в стиральную машинку не стоит класть игрушки, книжки, фломастеры и прочие игрушки. Также ребенок должен понимать, что включать и выключать бытовую технику могу только взрослые. Старайтесь покупать устройства с дополнительными функциями защиты от детей. Розетки и переходники лучше размещать так, чтобы они не были на виду и не манили к запретным действиям.

Если все же  ваша техника сломалась, найдите гарантийный талон и посмотрите, не истек ли гарантийный срок. Если устройство еще на гарантии, найдите адрес своего сервисного центра (он, кстати, также должен быть указан в гарантийном талоне) и обращайтесь туда за помощью. Если же срок гарантии истек, альтернативой сервисному центру может стать хорошая ремонтная мастерская.