Слесарные верстаки


Слесарный верстак – это верный помощник практически каждого мастера. Продуктивность труда напрямую зависит от очень многих тонкостей производства. Например, для улучшения выносливости столешница верстака покрывается листом оцинковки. Это защищает металлический каркас верстака даже от сильных ударов молотком. Если учесть собственный вес двухтумбового (140 кг) и однотумбового (80 кг), удары и другие сильные воздействия, то все комплектующие должны производиться очень качественно.

Однотумбовый верстак собирается из столешницы, дополнительной опоры и тумбы. Сама тумба может быть различных видов. Есть тумбы с дверцей, комбинированные тумбы с выдвижными ящичками и дверцей, а еще тумбы с 5-6 ящиками. Выбирать надо исходя из характера выполняемой работы и потребностей участка. У выдвижных ящичках с ложементами или с резиновыми ковриками используются для хранения ключей, отверток, стамесок. Секция с дверкой подходит для крупных инструментов – рубанков, пил и дрелей. Чтоб расширить место хранения принадлежностей, покупатель может заказать маленькую подвесную тумбу. К столешнице слесарного верстака при помощи струбцины прикручивают тиски или устанавливают станок или точило.

Двухтумбовый слесарный верстак может предложить гораздо больше вариантов пространства для работы. Оснащен столешницей с оцинковкой и длиной 190 см. Между полкой и обеими тумбами размещена дополнительная полка. Она выдерживает вес до 40 кг. Есть варианты с одинарными тумбовыми замками, так и с замками для отдельных створок. Примечательной опцией для металлического верстака есть перфорированная инструментальная панель. Она при помощи кронштейнов прикрепляется к заднему краю столешницы и таким образом позволяет удобно размещать инструменты. Металлическими верстаками данного типа оборудуют автомастерские, слесарные цехи, учебные классы и другие заведения похожего профиля.