За мебелью – в Китай


В наше время в Китае можно не только хорошо и с пользой отдохнуть, посмотрев местные достопримечательности, но и совершить целый ряд полезных покупок. И хотя те дни, когда на российско-китайской границе наблюдались хаотичные потоки «челноков» в обе стороны, сегодня Китай все также манит желающих выгодными покупками.

Однако формат уже качественно иной: отныне обычные отдыхающие, купившие туры в Поднебесную, предпочитают по ходу поездки приобретать разные вещи, и наибольшим спросом пользуются предметы интерьера, а именно мебельные гарнитуры, столы, стулья.

Действительно, многие туроператоры изначально включают в пакет такой пункт, как посещение специализированной фабрики по производству мебели. Конечно, диваны Zanaboni здесь не купишь — за ними нужно ехать в Италию или посмотреть в российских магазинах, но и китайский ассортимент мягкой мебели впечатляет. В ходе осмотра производства вам продемонстрируют все процессы, расскажут историю фабрики, а под конец непременно предложат приобрести что либо здесь же, в фабричном магазине.

Почему же именно Китай кажется таким выгодным направлением для приобретения предметов интерьера? Прежде всего, низкая себестоимость продукции, дешевая рабочая сила обуславливают и низкий уровень цен на вполне приличные вещи.

С другой стороны, обилие заводов, фабрик и мастерских по производству мебели предлагает крайне широкий выбор ассортимента, и каждый сможет найти что-либо, подходящее лично ему. К слову, не обязательно дожидаться наличия готовой продукции в магазине при фабрике – если вам приглянулось что-либо из каталога, то можно сделать заказ, внести предоплату, и получить свой гарнитур через какое-то время, оставив адрес пребывания в Китае.

Впрочем, ведущие дизайнеры России скептически относятся к китайской мебельной продукции, утверждая, что лучшую мебель производят все же в Италии. Впрочем, продолжать делать покупки российским туристам это мнение не мешает, как показывает практика.