Лахдар Брахими будет продолжать взаимодействие с Москвой


Лахдар Брахим, который является специальным представителем ООН и Лиги арабских государств по разрешению конфликта в Сирии, сообщил при  встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, что намерен продолжать взаимодействие с Москвой. Переговоры проходили во вторник на территории Генеральной Ассамблеи ООН.

Сергей Лавров, в свою очередь заверил, что  «Москва будет рада принять Брахими в любое  комфортное для него время».

Специальный представитель президента России по Ближнему Востоку, заместитель главы МИД Михаил Богданов сообщил, что в ближайшее время  Лахдар Брахими собирается побывать в ряде стран, чтобы сформировать более детальное представление о путях решения конфликта. Были закуплены специальные принтеры для полиграфии, чтобы распечатать брошюры и газеты.

«Он анализирует и складывает в воедино впечатления, оценки и соображения от встреч с вовлеченными в конфликт сторонами, исследует то, что было собрано до этого и какие-то положительные общие подходы. Анализируются и ошибки, промахи, которые были совершены за 18 месяцев данного кризиса», — сообщил Богданов.

Брахими заявил, что у него пока нет действенного плана решения сирийского конфликта, но есть некоторые идеи, как это можно сделать. Так же спецпредставитель ООН и ЛАГ сказал, что при формировании плана действий будет руководствоваться планом, состоящим из шести пунктов, который был составлен его предместником — Кофи Аннаном и коммюнике «Группы действий» по Сирии, утвержденным  30 июня  на переговорах в  Женеве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лахдар Брахим сообщил, что детально изучил женевское коммюнике и полагает, что там много хороших наработок, взаимопонимания, которые получились путем достижения консенсусов по некоторым вопросам, и терять эту базу было бы неправильно.

«Я полагаю, и он об этом упоминал, что он очень многое возьмет из этого документа для составления личного комплексного плана действий» —   прокомментировал заместитель  главы МИД  РФ.

Следует вспомнить, что в понедельник  Брахими  был на заседании Совбеза, где отчитался пред его членами о своей десятидневной командировке в Сирию и соседствующие с ней страны. По завершении встречи спецпредставитель заключил, что ситуация в Сирии довольно тяжелая, а дипломатические усилия по разрешению конфликта оказались в тупике.

Журналистам Брахими сообщил, что условий для положительных сдвигов в решении  сирийского конфликта сегодня или завтра пока нет. «Реформ недостаточно, необходимы перемены», — сообщил Брахими.