Рыжков вышел из комитета партии Прохорова


Владимир Рыжков, являющийся сопредседателем партии РПР – Парнас совершил выход из гражданского комитета партии «Гражданская платформа», возглавляемой Михаилом Прохоровым.

Председатель партии  объяснил ежедневной общественно-политической газете «Коммерсантъ», что он вошел в гражданский комитет в конце октября месяца текущего 2012 года. А пригласил его вступить в этот комитет господин Прохорова, который всячески пытался заверить Рыжкова в том, что данный комитет будет представлять из себя надпартийную структуру. Свое решение Рыжков принял, так как он всегда являлся сторонником «координации и взаимодействия». Тем не менее это вызвало неудовольствие других сопредседателей РПР — Парнас — Михаила Михайловича Касьянова и Бориса Ефимовича Немцова.

Владимиру Рыжкову уже после того, как был совершен съезд портии «Гражданская платформа» стало известно о том, что устав партии гражданский комитет называет ее высшим руководящим органом. Так как согласно действующему законадательству о партиях один и тот же человек не имеет права являться членом органов управления двух различных политических структур, Владимир Рыжков решил выйти из гражданского комитета партии. Вопрос о возможности вхождения Рыжкова в гражданский комитет партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова был рассмотрен на бюро «Республиканской Партии России — Парнас» во вторник, и тогда политик заявил соратникам о том, что он принял решение выйти из партия «Гражданская платформа». Согласно данным источника, близкого к Прохорову, члены партии не понимают почему Рыжков решился на такой поступок.