Был арестован начальник Союза журналистов в Казахстане


казахстанКак опубликовала компания «Интерфакс — Казахстан», был арестован начальник Союза журналистов, который подозревается в коррупционных махинациях. Он же является руководителем пресс-клуба. Это господин Сейтказы Матаев.

Агентство рассказало, что сегодня был задержан Сейтказы Матаев, по обвинению в растрате государственных денег в очень крупных размерах. Арест провел департамент Национального бюро по борьбе с коррупцией в Алмате, ссылаясь на статью уголовного кодекса 128 УПК РК.

Матаев имел незаконный бизнес и в результате заимел доход в 1,4 миллиарда тенге, при этом уклонился от сплачивания налоговых обязательств на сумму 327 миллионов тенге. Такие доказательства предоставили следователи.

Эти денежные средства бюджетная организация дала на развитие информационной политики и опубликования данных в журнальных изданиях.

Компания сообщила, что важными требованиями заказчиков считались полная доступность и сообщение населению страны, про все изменения в политике. Но ни один из этих пунктов не был сделан. Как сказано на пресс – конференции, что все действия, которые совершил Матаев, являются особо тяжкими. Также ему представили подозрения в совершении хищений и неуплаты налоговых обязательств в очень крупных размерах.

Главе Союза журналистов грозит тюремное заключение сроком от 6 до 12 лет. Также предусмотрено изъятие всего имущества. Многие знакомые Матаева имеют сомнения, что до действий и выводов ведомства по борьбе с коррупцией. Как рассказал политолог и эксперт по Центральной Азии господин А. Дубнов, что по его информации, задержание и арест одного из самых известных журналистов Казахстана не имеет ничего общего с коррупционными действиями.

Просто все дело в сведении счетов и рейдерства, за которыми стоят некоторые представители административной власти, президента Казахстана. Еще несколько слов сообщил эксперт, что такой арест проведен специально перед досрочными выборами в парламент. Это несправедливое обвинение ставит под большое сомнение профессионализм довольно влиятельного и независимого лидера среди журналистов.

Теперь после таких событий, что прозвучали на всю страну, репутация Матаева будет сильно повреждена. Нельзя так, не имея веских причин и доказательств, подвергать известного человека публичного ареста и разглашения не доказанной информации на весь мир.