Узбекистан выступил в ООН с речью о борьбе с преступным трафиком людей


политика узбекистанаУзбекистан собирается внести посильный вклад в борьбе с эксплуатацией живых людьми в помощь ООН.

В Нью-Йорке прошло очередное заседание Генеральной Ассамблеи ООН. В этот раз на повестке дня был вопрос о воплощении в жизнь Маcштабного плана по противостоянию  преступного трафика людей. Дильёр Хакимов, председатель Узбекистана также произнес речь.

По данным Центра новостей ООН, посол Узбекистана поделился соображениями по информированию потенциальных жертв о деятельности лиц, промышляющих эксплуатацией людей.

Хакимов заявил, — «Учебники и брошюры печатаются и распространяются по всей стране».

Также он упомянул, на территории всего государства, в людных местах, автобусных станциях, на железнодорожных станциях и в аэропортах расклеены листовки и плакаты, информирующие людей об ужасах торговли «живым товаром».

Дильёр Хакимов акцентировал свою речь на проблеме социальной адаптации и реабилитации жертв подобных преступлений. С целью вернуть людей, столкнувшимися с ужасом торговли людьми, к нормальной жизни, осуществляется психологическая, юридическая и медицинская помощь. Осуществляется помощь в трудоустройстве и предоставляется временное жилье. Создаются учреждения, специализирующихся на реабилитации жертв.

Посол Узбекистана подчеркнул особую важность подобных учреждений в помощи жертвам эксплуатации. Возвращения их в социум и восстановления их ощущения собственной свободы и полноправия.

За прошедшие 20 лет Узбекистаном было подписано огромное количество договоров и соглашений по улучшению борьбы с особо опасными видами преступной деятельности, в список которых входит и торговля людьми.

Дильёр Хакимов заявил, что Узбекистан намерен продолжать борьбу с данным явлением и вносить посильный вклад в ее искоренение.