Создан фонарь, для работы которого батареи не требуются


фонарьНаучно-технический прогресс на месте не стоит. Все большее число фантастических, казалось бы, наших фантазий становятся реальностью. Несмотря на то, что вечный двигатель изобретен еще не был, «вечный фонарь» уже разработали.

Это устройство не требует зарядки и обеспечивает стабильность светового потока. Нью-йоркским стартаперам удалось разработать Lumen. Это фонарь светодиодного принципа действия, функционирующий от энергии пальца пользователя.

Данный аппарат не может заряжаться, так как аккумулятор в нем отсутствует, как таковой. Его стоимость не может не радовать, так как определяется таким значением, как $30. А ведь не может вечность оцениваться меньше.

После того как в индустрии стартап случился очередной скандал, касающийся атакой лазерной бритвы, как Skarp, инвесторы стали более внимательно относиться к вопросу выбора требующих вложений проектов. Сами авторы проектов стали их описывать более детально.

В чем же заключается принцип функционирования Lumen?

Генератор термоэлектрического типа являет собой основополагающий элемент прибора. Незначительная по своим размерам пластинка из керамики производит электрическую энергию при формировании температурной разницы значений температуры в разных частях. В частности, если палец температурой 36,6 градусов. Окружающая среда 28 градусов. С этими значениями лампа уже будет функционировать.

Рамка фонаря из металла, выделяется в качестве радиатора, принимающего окружающую температуру. Более серьезная разница температур способствует выделению большего объема энергии. По мнению разработчиков, электричеством можно снабдить только маленький светодиод. Выделяемого им света достаточно для того, чтобы осветить ступеньки в темном подъезде или замочную скважину.

В том случае, когда имеет место указанная разница значений температуры, прибор получает напряжение порядка 3В и силой тока 15 мА. В случае использования алюминиевого корпуса, устройство весит не больше 35 грамм. Если же разговор идет относительно титанового корпуса, то масса устройства достигает 45 грамм. Габариты фонаря 80 * 10 * 40 мм.