Связь полиграфии и цифровой печати


Современная полиграфия буквально невозможна без цифровой печати. Страшно подумать, но ведь еще 10 лет назад никто и не слышал о таком методе распечатки, а чуть позднее, с его появлением — не принимали его всерьез.

Все потому, что на рассвете популярности цифровая печать отличалась довольно медленным процессом. Тем не менее, она имела массу преимуществ: уменьшение отходов при производстве, более экономный расход материалов, избавление от необходимости готовиться к печати, уменьшение рабочей силы.

Сегодня невозможно себе представить ни один, даже самый маленький бизнес, без полиграфической продукции. Это и визитки,  информационные буклеты, и плакаты, и рекламные транспаранты, и даже приглашения на различные мероприятия. Все это производится сегодня с помощью цифровой печати. Стоит отметить также, что срочная цифровая печать — это получение рекламной продукции высокого качества в самые короткие сроки.

Оперативная полиграфия

Под оперативной полиграфией сегодня принято подразумевать высококачественную, и при этом — скоростную печать бумажных изделий рекламного характера. При правильном подходе должны соблюдаться временные рамки, условия заказчика, качество и ответственность исполнителей.

Современная оперативная полиграфия осуществляется, преимущественно, цифровым методом. В зависимости от характера услуг, различают широкоформатную, офсетную и трафаретную печать.

Цифровая технология печати

Цифровая печать, в отличие от предыдущих способов печати, практически не требует ручной работы. Вся цифровая техника работает с помощью мини-компьютеров, которые создают и выполняют определенные программы. Именно благодаря этим алгоритмам все, что требуется от человека — не забывать вставлять бумагу.

Тем не менее, при крупных заказах, лучше все же использовать офсетную печать. Цифровые же технологии больше подходят для небольших тиражей рекламной продукции.

Среди того, что сегодня печатается цифровым методом, можно перечислить визитки, рекламные буклеты, листовки, анкеты, приглашения, плакаты, календари, портреты, поздравления, бланки, воблеры, стикеры и даже документы. Кроме того, цифровая печать используется на производстве множества как коммерческих, так и рекламных изданий. Все потому, что при использовании цифрового метода есть возможность редактирования печатающегося материала.