В Голландии появятся светофоры, оснащенные детектором дождя


светофорыПравление города Роттердам в качестве эксперимента начали установку светофоров с встроенным детектором дождя. Данное нововведение направлено на обеспечение более комфортного движения велосипедистов по городу в ненастную погоду.

Важно призвать жителей города к использованию этого экологически безопасного вида транспорта. Для этого горсовет в недалеком будущем ставит цель: оснащение светофоров детекторами, реагирующими на плохие погодные условия и тем самым сокращающими время ожидания велосипедистам.

Датчики фиксируют момент, когда начался дождь, и на автомате уменьшают время, когда водитель велосипеда стоит и ждет зеленый свет с 3 минут до 40 секунд. Соответственно, временной отрезок ожидания для автомобилистов, находящимся в теплом, комфортном салоне, увеличивается. На данный момент в городе установили лишь один такой светофор, но в ближайшее время их число значительно возрастет.

Количество жителей Роттердама, которые предпочли велосипед как основное средство передвижения, выросло за последний год примерно на десять процентов. 25 процентов граждан каждый день передвигаются на велосипеде. В других голландских городах, как ни удивительно, этот процент выше.

Так, например, в городе тюльпанов — Амстердаме, показатели уже находятся на отметке сорока процентов. А первое место по количеству людей, предпочитающих передвижение на велосипеде, является город Гренинген. Это почти шестьдесят процентов от общей численности этого населенного пункта. Таким образом, очень многие голландцы предпочитают такой вид транспорта как велосипед, а не автомобиль.

Главной причиной такого низкого процента велосипедистов в городе Роттердам стал один грустный факт. В 40-й год 20 столетия центр города был разрушен авиацией нацистской Германии. В пятидесятых годах его начали отстраивать наподобие крупных городов Америки с широкими улицами.

Предназначенная для автомобилей проезжая часть состояла из нескольких полос. Учитывалось в первую очередь удобство движения для водителей машин, а не велосипедистов.

В ближайшем будущем власти города Роттердам запланировали более сорока мероприятий, направленных на поддержание и повышение интереса к такому виду транспорта как велосипед. И установка на улицах светофора с датчиками реагирования на дождливую погоду, лишь одно из них.