Купание в хамамах набирает популярность в Азербайджане


1В последнее время в республике Азербайджан стало довольно популярным купание в хамамах. Женщины и мужчины все чаще стали ходить в баню хамам. Так же тут есть отличные массажисты, после их проведенного массажа чувствуется как отступают простудные заболевания, ревматоидный артрит, целлюлит. Подробную информацию об антицеллюлитном массаже можно получить на http://www.formula-tila.com.ua/anticelljulitnyj-massag.html. По традиции баня в Азербайджане начинается именно с раздевалки — «джанмекян».

Здесь гостью выдается «фите» — полотенце, так же колпак, чтобы надевали на голову, дабы избежать теплового удара. Основная просторная комната «сойуклюк» — поделена на несколько парилен. Температура там как и положена разная, начиная от 30 градусов поднимается до 100 градусов. С арабского «хамам» переводится как «жар», и вправду тут можно отлично согреться, как говориться до самых косточек, многие приходят сюда, чтобы погреться и вылечить простудные заболевания.

В парилке есть лежаки, которые сделаны из мрамора, предназначены они для массажа, а массаж делает «кисячи». Название этой профессии дала сама рукавица, сделана она из жесткого материала, ею пользуется банщик и называют ее «кися». Так же в парной есть и дубовые веники, листья которых помогают снизить кровяное давление и сделать упругой кожу всего тела.Удары дубовыми вениками наносят от макушки до самых пяток, и это оказывает отличный лечебный результат.

Надо отметить, что «хамам» — довольно дорогая баня, не все к сожалению могут себе это позволить. Вот только за вход приходится платить около 20 долларов, ну а отдельная плата дается кисячам. Весь комплекс удовольствия обходится человеку в 100 американских долларов. Но,и то правда, что новички очень часто не выдерживают и самых обыкновенных процедур — и бегут подальше от дубовых веников и жары, прямо в бассейн — прохладный.

А, вот уже после массажа, лечебных дубовых веников идет спокойное и вкусное чаепитие. Тут человек расслабляется полностью, восстанавливает нервную систему и думать бывает легче, поэтому некоторые тут даже деловые сделки заключают.