Получить визу в Великобританию теперь становится дешевле и проще


виза в ВеликобританиюВедущие туристические операторы дали свои комментарии относительно того, сможет ли простимулировать туристический поток из России в Великобританию упрощение правил и снижение стоимости виз.

Великобритания запланировала сократить количество въездных виз – с текущих 15 их останется лишь четыре вида, — сообщили в Ассоциации туристических операторов РФ. Будут доступны следующие форматы виз для иностранных граждан: стандартная для туристов, виза для заключающих брак пар, виза рабочего типа (до 1 месяца), а транзитная виза для граждан.

Кроме прочего, в АТОР сообщили о снижении стоимости консульской пошлины. Туроператоры восприняли данные решения в позитивном ключе, признавая при этом, что они едва ли смогут повлиять на увеличение турпотока из Российской Федерации.

Ирина Фоломеева, глава отдела Великобритании концерна DSBW, рассказала о том, что цена оформления визы в национальной валюте была снижена на 1200 рублей, в данное время цена стикера составляет 8300 рублей. Снижение цены визы – разумеется, является позитивным шагом, тем не менее цена визы в великобританию всё ещё высока. В то же время, как заявил аналитик, сегодня визы в страну оформляются без всяких проблем – они выдаются в краткие и даже раньше положенного. Это можно объяснить сокращение турпоездок в Великобританию, а также сокращением общих заявок на визу.

Как сообщает госпожа Фоломеева, практически двукратный рост курса фунта стерлинга сделал поездку в Великобританию не просто дорого, а фантастически дорогой, хотя сам интерес к направлению и сохранился на прежнем уровне. Существует пока запросы индивидуальных поездок, однако количество бронирований по групповым турам стало невероятно маленьким.

Большая часть туристического пакета уходит на оплату проживания в отеле, тогда как если и происходит коррекция цен в отелях Великобритании, то они только повышаются.

Анна Бойкова, топ-менеджер отдела концерна «КМП Групп» по Великобритании соглашается с мнением, что визовые послабление на турпоток из России никак не повлияют, сокращение при этом достигло 70%. Она поделилась, по индивидуальные туристы и бизнес-туристы продолжают ехать в Великобританию, но на отелях и дополнительном сервисе они уже начали экономить.

Сократилась сфера групповых туров. Школьные туры всегда были на подъёме, но в текущем году спрос на них сократился к нулевому уровню.