Ханский дворец может оказаться под угрозой… реконструкции


Реконструкция – как живительная влага для старых памятников архитектуры, позволяющая им радовать глаз жителей городов, туристов не только целые десятилетия, но может и века. Однако в Крыму вокруг Ханского дворца в Бахчисарае развернулась настоящая «война» с новыми властями за то, чтобы не трогать дворец, иначе он потеряет всю свою аутентичность и превратиться из памятника культурного наследия в обычное здание с современной черепицей.

Нынешние власти Крыма решили провести противоаварийные работы и воспрепятствовать серьезному разрушению дворца, провести реставрацию памятников истории и культуры. Казалось бы, дело благое! Но после ремонта крыши Большой ханской мечети, международные эксперты и активисты забили нешуточную тревогу. Ведь теперь это здание отличается от всего комплекса из-за того что покрыто обычной заводской черепицей, которую визуально немного состарили.

Над главным корпусов Ханского дворца уже возвели конструкцию из металлических опор, которая позволит сделать укрывной купол над его крышей и уже, затем, проводить работы по снятию крыши корпуса и дальнейшую реставрацию. Но активисты считают, что этот навес просто разрушит самое сердце дворца! Ведь там расположен знаменитый зал с троном, где принимали послов, кабинет самого хана, а также малая мечеть.

По мнению доктора исторических наук, Алии Ибрагимовой, вся возведенная конструкция, установленная вплотную к самому зданию, просто продавит неоднородный грунт под дворцом. Ведь там только известковые плиты и глина, а под ними полное отсутствие опоры.

Эксперты, которые ранее работали над реставрацией Ханского дворца, написали петицию с объяснениями, почему они против того, как ведутся работы сейчас. Но прислушиваться к ним не стали, а после и вовсе заявили, что сопровождение научных специалистов им не требуется.

Архитекторы – реставраторы бояться, что в первую очередь может быть повреждена система водоотведения дворца, поскольку именно на нее установили всю навесную конструкцию весом в 90 тонн! А земельные слои под дворцом залили цементом, устанавливая опоры конструкции.

На данный момент, подрядчиками, устанавливающими навес, планируется завершить работы в скором времени. После этого начнутся непосредственно реставрационные работы, но активисты бояться, что проект, по которому они будут проводиться, подразумевает разбор всего верхнего этажа, что  равносильно сносу архитектурного памятника.

С судебным иском о прекращении работ и проведении срочной экспертизы дворца, обратилась его бывший руководитель Эльмира Аблялимова. Однако судьи жалобу принимать отказались. Поэтому она была переведена в международный суд ООН. Конечно, ответ от судей будет, но придется его ждать не малый срок. А к тому времени нынешние реставраторы могут безвозвратно разрушить культурное наследие!

Многие общественные деятели, заинтересованные данным вопросом, пытаются оказать давление на власти страны. Но пока безрезультатно.

Так же в «борьбу» вступили архитекторы Турции, такие как Ахмет Сельбесоглу. Он полагает, что реставрация дворца должна проводиться строго по типу реставрации дворцов Топкапы и Йылдыз сарая, поскольку Ханский дворец был возведен в 16 веке по такому же принципу, когда Османская Империя раскинула границы своей власти во многие стороны.

Теперь активисты пытаются добиться разрешения открытия Крыма для въезда международных экспертов, с целью оценки возможных потерь и разработки методов по их недопущению.