Когда футбол вновь вернется на международный уровень


новости футболаВ 2020 должно было пройти немало футбольных грандиозных соревнований международного характера. Миллионы людей со всего мира с нетерпением ожидали юбилейное европейское первенство по футболу, которое планировалось провести одновременно в нескольких странах. Сборная России также готовилась побороться за медали, фанаты уже сделали свои ставки на футбол, а петербургский стадион должен был принять несколько поединков финальной стадии чемпионата.

Вынужденная пауза

Однако пандемия покромсала все соревнования по футболу. Исключением не стал ЧЕ-2020, проведение которого ориентировочно запланировано на следующий год. Прерванными оказались ведущие клубные турниры между сильнейшими командами континента. Только половина поединков стадии 1/8 финала Лиги Чемпионов состоялась по намеченному графику и определилась половина участников четвертьфиналов. Ближе на шаг к финалу престижного турнира стал:

  • французский ПСЖ;
  • «Атлетико» из Испании;
  • итальянская «Аталанта»;
  • немецкий «Лейпциг».

Еще восьмерым участникам Лиги Чемпионов необходимо провести ответный матч, чтобы пробиться в следующую стадию соревнований.

Старт после перерыва

Руководством УЕФА было принять решение доиграть Лигу Чемпионов и Лигу Европы. Ответные поединки престижных клубных соревнований должны состояться на стадионах хозяев поля. Однако зрителей на трибунах во время матчей не будет, правда это не мешает им делать ставки на спорт. Поэтому понятие хозяев в поединках будет номинальным из-за отсутствия поддержки.

Когда возобновятся престижные соревнования между футбольных клубов Европы, пока что не известно. Скорее всего, старт Лиги Чемпионов и Лиги Европы после перерыва будет произведен сразу после снижения карантинных мероприятий. Однако турниры продолжатся все равно в нетрадиционном для себя формате. Португальский Лиссабон примет у себя Финал восьми Лиги Чемпионов. В Германии же  определится сильнейшая команда Лиги Европы сезона 2019/20. Суперкубок решили провести в венгерском Будапеште. Согласно намеченным планам, финальные стадии престижных турниров состоятся в начале августа 2020 года, когда завершается национальные чемпионаты.

Старт новых розыгрышей Лиги Чемпионов и Лиги Европы запланирован также на август 2020 года. Соревнования между командами сборных стран пока что находятся в воздухе. Возможно, они будут возобновлены уже осенью в формате товарищеских игр и турнира Лиги Наций.