Инвестиционный налоговый кредит


налоговый кредитОдной из главных функций налоговой службы регулирование финансового состояния компаний путем назначения льгот, например, выдача инвестиционного налогового кредита. Данная форма кредитования — это отсрочка платежа уплаты налога на прибыль, касающаяся, как местных так региональных видов платежей. Принцип инвестиционного кредита прост, им могут воспользоваться все представители малого и среднего бизнеса, отчисляющие налоги в единую государственную казну.

Кредит вебмани вместо налогового кредита

Инвестиционный кредит функционирует по принципу отсрочки платежа компанией по текущим налогам. Если сумма небольшая, есть смысл взять Вебмани кредит на Credit4Me, чтобы не утруждаться решением вопроса сбора справок, подготовки документов и бумажной волокитой.

Если устранить проблему не удалось, стоит изучить смысл работы инвестиционного налогового кредита досконально, начав со схемы его работы:

  1. Ссуда (отсрочка платежа) предоставляется организациям в четко зафиксированной сумме.
  2. По остальным налоговым периодам, не относящимся к графику кредитования, компания обязана отчислять налоги в полном объеме.
  3. Организация делает отчисления в бюджет в уменьшенном размере до тех пор, пока кредитная линия полностью не перекроется.
  4. На всю сумму налога, который компания не смогла внести в казну своевременно, начисляются проценты, оговоренные договором инвестиционного кредитования.
  5. Подписывая соглашение об инвестиционном кредите с органами налогообложения, компания обязуется в полном объеме и своевременно выплачивать начисленные по договору проценты.

Решение о возможности предоставления отсрочки платежей принимается единым государственным органом — федеральной налоговой службой. Условия отсрочки выплаты налогов принимаются на уровне региональных служб.

Условия предоставления кредита

Условия предоставления инвестиционного кредита оговорены действующим законодательством в сфере налогообложения, трактуются в следующей форме:

  • возможность уменьшение текущего платежа в государственный бюджет не более, чем в два раза от стандартной суммы;
  • процентная ставка по договору не может превышать 25% от суммы отсрочки;
  • договор можно заключить на срок от 1 до 5 лет (в отдельных случаях соглашение подписываются в индивидуальном порядке на 10 лет).

Законодательство четко ограничивают, какие компании могут воспользоваться инвестиционным кредитом и условия предоставления отсрочки платежа. Предпочтение при принятии решения отдается организациям, занимающимся научными разработками, созданием новых видов сырья и решением прочих инновационных задач.