Как получить работу в Китае: на что обращают внимание работодатели


учитель английского в КитаеАнглийский в Китае очень популярен и востребован. Его хотят знать абсолютно все: дети в садике, студенты, бизнесмены, и даже официанты. Для чего? В большинстве случаев для карьерного роста и путешествий, обучения и возможности коммуницировать с представителями других стран.

Сами китайцы английский не преподают, в связи с проблемным произношением и акцентом. Именно это позволяет европейцам и американцам приезжать, чтобы поделиться опытом и знаниями с жителями страны. Делать это можно как самостоятельно, так и при помощи специальных агентств и компаний, таких как https://eslglobal-edu.com/.

Как китайские работодатели выбирают преподавателей?

Несмотря на то, что рынок предложений достаточно обширный, получить должность учителя в Китае нелегко – уж очень требовательны соискатели. При выборе они учитывают и обращают внимание на такие критерии:

  • Акцент – это первый и, пожалуй, самый важный критерий. Большинство китайцев мечтают выучить своих детей в Калифорнии и иметь там небольшой коттедж. Поэтому ваши дипломы и документы будут второстепенными, а вот видео с произношением – на первом месте. Если вы хорошо звучите – работа вам обеспечена.
  • Внешность – как бы странно это ни звучало, но китайцы обращают на это особое внимание. Они любят белокожых европейцев. Это создает проблемы для тех же филиппинцев, которые из-за смуглой кожи не так востребованы, хотя уровень из владения английским очень высок.
  • Возрастные ограничения – до 30-35 лет. Жители Китая почему-то думают, что с детьми лучше справляются энергичные молодые люди. Конечно, есть случаи, когда требует учитель с большим стажем и опытом преподавания, но все же до 30 найти работу гораздо легче.
  • Готовность приехать в максимально короткие сроки. Никаких сроков в полгода. Максимум два месяца – и вы должны быть на рабочем месте. Поэтому, подавая резюме, будьте готовы собирать чемоданы.

Если вы соответствуете вышеперечисленным требованиям, проблем с трудоустройством у вас не возникнет. Но даже если нет – пытайтесь, шанс на удачу есть всегда.

Где могут преподавать не носители языка?

учитель английского в КитаеОбычно вакансии в университетах отдаются тем, для кого английский – родной язык. А вот не носителям приходится довольствоваться оставшимися вариантами. Но они также высокооплачиваемые, и кому-то даже больше приходятся по душе.

Первый вариант – это преподавание в детском саду. В группе в среднем от 15 до 30 деток, Уроки длятся по 25-30 минут, во время которых с вами будут находиться китайские воспитатели.

Второй вариант – тренинговые центры или частные школы. В группах таких заведений по 10-5 детей. На уроке с вами будет ассистент-китаец, а само занятие длится от 60 до 90 минут. Если в садах график работы с понедельника по пятницу, то здесь суббота и воскресенье – также рабочие дни. Это вызвано тем, что китайцам удобнее приводить детей в выходные, и тем самым освобождать себе часть времени.

Третий вариант – младшие классы в китайских школах. Такие вакансии очень редкие, но тоже бывают. В одном классе от 20 до 40 детей, а в день у вас может быть от 5 до 7 уроков.

Кому не стоит ехать в Китай преподавать?

Большинство желающих стать учителем представляют себе поездку в Китай в виде развлекательной программы, но это далеко не так. Чтобы зарабатывать, нужно работать, и при этом соблюдать все требования работодателя.

учитель английского в КитаеВам не стоит ехать в Китай, если вы не готовы к таким вещам как:

  • Изучение новой культуры. Конечно, вы можете отказаться от изучения китайского, но проникнуться культурой придется, иначе вам будет сложно общаться с местным наслоением.
  • Если вы хотите только денег. Преподаватели из Европы чаще всего работают в детских садах – и ехать только ради заработка будет большой ошибкой и стрессом для организма.
  • Вы не испытываете любви к деткам. Вы должны быть терпеливым и получать наслаждение от работы с малышами. В противном случае, вам придется притворяться счастливым преподавателем, а это сразу будет заметно.
  • Не умеете самостоятельно решать вопросы. Это новая страна, новая работа, новые люди – проблемы будут возникать, и необходимо уметь их решать самостоятельно, без слез, истерик и посторонней помощи.
  • Вы привыкли к домашнему комфорту. Не стоит сравнивать Китай со своей родной страной. Он не лучше и не хуже – он просто другой. Другая еда, другая скорость Интернета, другой образ жизни.

То, чем обернется опыт преподавания, зависит только от вас и вашего настроя. Если вы готовы к приключениям – тогда работа в Поднебесной станет для вас незабываемой и приятной. Это отличный опыт научиться коммуницировать с людьми из разных стран, завести много полезных знакомств, познать культуру и традиции.