Как рождалась легенда или о появлении группы «Руки вверх!»


Руки вверхСамым креативным временем для отечественной эстрады можно назвать середину 90-х. От старых стереотипов музыканты ушли, а новые еще не имеют влияния. В эти годы начинают карьеру всяческие «Иванушки International», «Демо» и всенародно любимые «Руки вверх».

Рождение группы и состав

Две звезды группы — Сергей Жуков (вокал) и Алексей Потехин (инструменталист) встречаются на одной радиостудии в Самаре, оба работали в местном отделении «Радио Европа». Оба любят европейскую техномузыку, оба хотели бы исполнять, что-нибудь подобное.

У Сергея классическое музыкальное образование (музыкальная школа, академия искусств), а Алексей от муз далек, у него в дипломе написано «технолог-судостроитель», но зов прекрасного оказался силен.

В 1993 году парни создают группу Mr. Ray Compan, которая позже превратиться в «Хенде Хох», а после станет «Руки Вверх».

К двум основным исполнителям прибавляются то рэперы Фернандо и Вилли Вильсино, то бэк-вокалисты Сергей Караченков и Иван Алёхин. И обязательно симпатичные девушки. Сначала совсем юная Елизавета Роднянская (бэк-вокал и вокал), чей голос звучит в «Песенке» («Ла-ла-ла»), позже ее сменит танцовщица Анастасия Кондрыкинская, еще позже в 98 — Ирина Томилова.

Расцвет и музыка

Молодой группе хватает двух лет, чтобы добиться известности в Самаре и Тольятти. В 1995 году они едут в Москву. Поначалу все дела идут не слишком хорошо: живут у друга, подрабатывают диджеями, а в свободное время записывают свои композиции.

По легенде, они принесли кассету со своим творчестом в студию радио «Максимум», а поскольку от старого названия Mr. Ray Compan Жуков и Потехин уже отказались, а новое еще не придумали. Поэтому на кассете просто написали: «Эта музыка заставит вас поднять руки вверх!». Диджеям «Максимума» понравилось творчество провинциалов, его пустили в эфир, сопроводив словами: молодая группа «Руки вверх!».

Особых перспектив у группы не было. Они с трудом зарабатывали на жизнь, где уж им найти серьезную сумму на раскрутку группы! А потом один из их  синглов слышит Андрей Маликов и становится продюсеров их группы.

Наступает лучшее время в творчестве группы. Уже первый альбом «Дышите равномерно» делает их известными. Песни «Малыш» с умилительным «я — хороший мальчик», «Студент» с причитаниями «простого пацана»  понравились всем. Дальше больше — альбом «Сделай погромче» прямо возносит группу на вершину плейлистов, осыпает их наградами и премиями. Третий альбом «Без тормозов» 99 года распродан тиражом 12 млн. И тут терпение Сергея и Алексея лопается. За «Без тормозов» они получили каждый по 700 долларов. После чего они вежливо простились с Маликовым и пускаются в свободное плавание.

Они выпускают не менее востребованные альбомы «Не бойся, я с тобой» и «Маленькие девочки» с бессмертным хитом «18 мне уже».

Распад группы

В 2006 году появляется объявление, что «Руки вверх» прекращает существование. Разошлись мирно. Сергей Жуков уже был занят раскруткой молодых музыкантов, не забывал о новых песнях, с которыми и гастролировал. Свою группу создал и Алексей Потехин, но позже также занялся исключительно продюсированием. По рассказам самих исполнителей — они просто устали от бесконечных гастролей, выступлений, конкуренции.

«Руки вверх» сегодня

В 2017 году с огромным успехом проходит юбилейный концерт группы. А в 2020 году Жуков выпускает альбом «Когда мы были молодыми…»  После  его выхода стали говорить о возвращении былой популярности, если не всей группы, то, по крайней мере, ее хитов. Но пока о воссоединении «Руки вверх» ничего не слышно.