Как выбрать биржу криптовалют?


Для приобретения криптовалюты чаще всего используется метод покупки альткоинов. Приобретаются они на криптобиржах, но что нужно знать, чтобы выбрать ту самую?

Сначала необходимо определиться с целью покупки, а потом с видом криптовалюты.

Что представляет собой криптобиржа

Криптовалютная биржа bittrex — это многофункциональная платформа, которая является не только торговой площадкой для покупки, но и для обмена криптомонет на фиатные деньги. А виртуальный обменник позволяет конвертировать одни криптомонеты в другие.

Заработок криптобиржа получает благодаря комиссии за переводы и не только.

Криптовалюта (эфир, биткоин, рипл и другие) настолько сильно набрала популярность, что теперь к ней применимы те же действия, что и к обычным сбережениям на банковской карте. Их можно перевести на карту, отправить переводом и, что самое интересное, обналичить.

Как различают биржи

Для удобства сформировались четыре вида криптобирж:

  • Централизованные.
  • Децентрализованные.
  • Имеющие криптокошелек.
  • Без криптокошелька.

Правила надежной криптобиржи

Так как начинающие не знают тонкостей выбора биржи, они чаще заходят на площадки централизованного типа. Государственные структуры особенно следят за их деятельностью.

Из-за тщательного надзора создается ощущение большей надежности платформы, и криптобиржи этим активно пользуются. В частности, взымается более высокая комиссия.

Централизованный тип бирж также отличается большим распространением, охватом и размером. Именно к данному виду относятся наиболее надежные площадки криптовалюты — Kraken, Binance, Bittrex.

Если централизованные криптобиржи в основном находятся под контролем государственных структур, то децентрализованный тип никак политически не контролируется.

Сравнивая два вида бирж, здесь комиссии ниже, а серверы расположены в распределенной системе. Перечень децентрализованных площадок для криптовалюты чуть более объемный — LocalBitcoins, Bisq, Hodl Hodl.
Эти два вида криптобирж – посредники, транзакции проходят через них от продавца покупателю.

Криптообменники же позволяют обеим сторонам проводить переводы напрямую. Bit Panda, Coinbase, Вундербит – небольшой перечень платформ, заслуживших доверие клиентов.

Биржи криптовалют и их риски

Кроме того, чтобы выбрать криптовалютную биржу, необходимо знать о подводных камнях.
Часто коммерсанты не представляют, какие риски их окружают, стоит углубиться подробнее.
Централизованная биржа ближе всего приблизилась к сравнению с банками, поэтому может подвергнуться хакерским атакам.

Децентрализованные биржи отличаются сложностью интерфейса, они с трудом поддаются новичкам с базовыми знаниями о технической составляющей платформ.
Что касается криптообменников, они также не застрахованы от кибератак.

Выводы

Перед покупкой криптовалюты покупателю следует понять, что идеальной, защищенной со всех сторон биржи криптовалют не существует. Так как начинающим коммерсантам недоступна информация, как выбрать платформу, большинство выбирают централизованный тип биржи. Они подойдут для долгосрочных инвестиций.
Биткоин доступен на всех биржах, а остальные криптомонеты можно найти не на каждой платформе. Опытные трейдеры, например, используют децентрализованный вид бирж для приобретения альткоина.