Как выбрать штурмовой рюкзак и не ошибиться


3cd41ee83d5ee3d4a3d621b5ae1d2799Сколько различного снаряжения пришло в туризм из армейской практики и не перечислить. Ничего лишнего, все надежно и продумано, практичность и функциональность − на самом высоком уровне. Но это при условии качественного исполнения, а не простого копирования внешнего вида изделия. Поэтому, выбирая штурмовой рюкзак даже в надежном интернет магазине с самыми хорошими отзывами, необходимо обращать внимание на некоторые детали, которые определяют долговечность, функциональность и надежность модели. Здесь не срабатывает принцип ″пришел, увидел, купил″. Любой недосмотр при покупке может в дальнейшем тяжелым грузом лечь на плечи в прямом и в переносном смысле. Ведь это же рюкзак…

Почему штурмовой рюкзак? Это одна из самых распространенных категорий. Такие модели объемом примерно в 20 − 40 л используют при походах различных категорий сложности продолжительностью от нескольких дней до недели. Этого литража вполне достаточно для того, чтобы прихватить с собой все необходимое для автономного существования в течение данного времени. Итак, делаем выбор.

− Литраж, больший 40 л, нужен для более продолжительных походов или в том случае, когда с собой необходимо нести достаточно громоздкое снаряжение. Выбирать модель по принципу ″запас карман не тянет″ нет смысла. Таскать за плечами полупустой рюкзак − не самое лучшее решение. И вообще, в данном случае, выбирая покупку и оценивая ее достоинства, почаще следует задаваться вопросом: ″А нужно ли мне это?″ И слепо доверять заявленному на бирке объему также не стоит. Лучше прикинуть на глазок, поместится ли в приобретение все то, что человек обычно привык брать с собой.

− Доступ к содержимому. Наиболее удобны 2 варианта. 1-й − основное отделение раскрывается наподобие устричной раковины, давая доступ сразу ко всему содержимому рюкзака. 2-й − доступ к основному отделению обеспечивается сверху и снизу. При этом снизу обязательно наличие поддерживающих регулируемых строп, иначе вся нагрузка ляжет на зиппер.

− Качество швов и проработка мелких деталей говорит о многом. Если швы ровные, аккуратные, заканчиваются не торчащими нитками, а застрочены поперек или крест-накрест, все в порядке. Модель не должна производить впечатления изготовленной наспех и в кустарных условиях. Нить не должна быть слишком толстой или слишком тонкой. По прочности она должна соответствовать прочности основы.

− Легкий и прочный материал. Если не принимать во внимание дорогие модели из самых новейших тканей, то наиболее распространенным и приемлемым вариантом окажутся изделия из полиэстера или нейлоновой кордуры. Хорошо, если основа выполнена по технологии рип-стоп.

− Подвесная система обязательно должна регулироваться. От нее многое зависит, поэтому к ней − самое пристальное внимание. Плечевые лямки желательно выбирать S-образной формы. Они наиболее эргономичны. Лямки и поясной ремень не должны болтаться, как тряпки, а быть достаточно упругими и широкими (не менее 50 мм). На плечевых лямках желательно наличие D-образных колец, хотя это и не обязательное условие. Вся подвесная система должна быть снабжена фастексами, чтобы сброс рюкзака происходил в считанные секунды. Спинка может быть полужесткой с сетчатыми элементами или снабжаться легкими металлическими вставками (не путать с каркасом!).

− Качество фурнитуры. Молнии − с широким захватом (трактором), а не от ширинки джинсов. Фастексы на ощупь должны быть достаточно жесткими, иначе их прочность не гарантируется.

− Возможность утяжки по объему во всех направлениях. Наличие паковочных строп на днище, интерфейса MOLLE или подобного. Это позволит в удобных местах размещать дополнительное снаряжение в виде подсумков или объемные вещи вроде рулонного каремата.

− Желательна утяжка верхнего клапана шнурами. В этом случае под него удобно паковать куртку или плащ, которые в случае необходимости можно быстро извлечь. Удобно, ели присутствует крепление под ледоруб. Его можно использовать для транспортировки небольшого топорика или складного удилища.

− Водонепроницаемость материала рюкзака не самое главное. Самый оптимальный вариант − приобрести непромокаемый кавер (чехол) если он отсутствует в комплекте.