Как выбрать хороший грузовик


грузовикПри выборе оптимальной модели грузовика нужно учитывать достаточно большое число факторов. В целях упрощения задачи ниже приведены наиболее важные из них, которые помогут сделать действительно правильный выбор.

  1. Грузоподъемность – это, пожалуй, наиболее важный показатель, который предопределяет весь набор эксплуатационных возможностей грузовика. Как правило, все современные модели грузовиков «укладываются» в показатели грузоподъемности от 1,5 до 30 тонн. Не стоит приобретать такой транспорт, что называется, с запасом, поскольку чем выше показатели грузоподъемности, тем больше размеры и затраты на покупку топлива. В городских условиях вполне достаточно будет грузовика грузоподъемностью 1,5 тонны, но это зависит, безусловно, орт спектра решаемых задач и условий эксплуатации. Посетив грузовой автосервис, можно исправить все неисправности в грузовике.
  2. Кузов. Наиболее востребованы сегодня с учетом характера выполняемых работ грузовики в кузове «тентованный полуприцеп». Если существует потребность в больших транспортировочных возможностях, то лучше выбрать тип «автосцепка». При необходимости обслуживать работающий магазин предпочтение следует отдать изотермическому или рефрижераторному типу кузова, которые способны обеспечить поддержание оптимального температурного режима.
  3. Расход топлива. Этот показатель всегда зафиксирован в прилагаемых к транспорту документах. Логично, что меньший расход всегда выгоден. При этом показатель отличается в городских условиях и на трассе, что также необходимо учитывать. Как правило, показатели из документации отличаются от реальных, поэтому следует поискать дополнительные подтверждения фактических значений.
  4. Колесная формула. Именно количество колес часто выступает в роли показателя проходимости. В этом случае необходимо учитывать манеру эксплуатации, показатели грузоподъемности, качество дорог. Чем колес больше, тем выше проходимость транспорта. Необходимо отметить, что стоимость грузовика – критерий важный, но не определяющий, поскольку специфика решаемых задач предъявляет свои требования. Выбор должен обязательно учитывать отзывы обладателей той или иной модели, имеющиеся на рынке варианты и другие моменты.