Особенности ритуальных венков для похорон


Венки на похороныПохороны — это печальное событие, ритуализация которого позволяет несколько смягчить печаль от прощания с усопшим. Есть несколько обязательных атрибутов такой церемонии, и одним из них являются траурные венки. Они могут изготавливаться как из живых, так и из искусственных цветов, оформляться лентами и зеленью. Траурные венки в большом количестве всегда говорят о том уважении, которое испытывали к усопшему при жизни. Их приносят друзья, близкие и коллеги.

Традиция оформления могилы траурными венками: древние корни

У ритуального траурного венка есть основная функция — напоминать о бренности земной жизни. Но она не единственная, он также:

  • позволяет продемонстрировать уважение и теплые чувства к усопшему;
  • является красивым символом теплой памяти;
  • подчеркивает связь между поколениями и объединяет их;
  • помогает наилучшим образом выразить свою поддержку родственникам и продемонстрировать скорбь;
  • является наглядным выражением соболезнований.

Если похороны проводятся по православному или католическому обычаю, венок приобретает особое значение. Дело в том, что в обоих христианских течениях цветы имеют особый сакральный смысл, поэтому погребение без них не обходится. Впрочем, венки имеют важное значение во многих мировых похоронных культурах, так что их приобретение является обязательным моментом. При этом существует много разновидностей таких изделий.

Разновидности венков: что следует учесть при приобретении

В основном люди, которые приходят попрощаться с усопшим, приносят венки для возложения — они размещаются на могиле. Есть также особые кремационные венки, которые быстро сгорают, и специальные цветочные композиции для крышки гроба.

Существуют также специальные траурные венки, которыми декорируется фотография покойного, и полувенки, которыми украшается подушка.

Что касается формы, то такие ритуальные изделия обычно создаются овальными или круглыми. Так ими удобнее оформлять залы прощания и могилу.

Живые или искусственные цветы: что выбрать

Выбор действительно непростой, так, венок из искусственных цветов обойдется недорого. а простоит при этом достаточно долго. Но если говорить о презентабельности, то живые цветы явно лучше. Кроме того, они имеют более глубокое символическое значение и вписаны в культурный код.

Как правило, при проведении траурной церемонии используются оба вида ритуального убранства.