Открытие пунктов приема батареек


1Нововведений ожидают 27 российских городов, в которых расположено более 50 торговых точек сети Media Markt. В магазинах планируется оборудовать пункты приема батареек. Программа не носит временный характер и затронет не только уже действующие объекты, но будет распространяться и на вновь открываемые магазины.

Жители Москвы и Челябинска уже смогли воспользоваться услугами пунктов приема.

Со слов Media Markt первыми приняли участие в программе все магазины сети, занимающиеся продажей электротехники. Каждый пришедший может принести и оставить в контейнере до 10 килограмм. Причем нет разницы это аккумулятор от телефона или ноутбука, пальчиковые батарейки, «таблетки». Не оговаривается состояние, в котором батарейки могут быть приняты.  Запрет возлагается только на аккумуляторы, обеспечивающие бесперебойную подачу электричества и автомобильные.

Организаторы пунктов приема  обещают вести строгий учет и сопровождение до места переработки  всех сданных единиц, чтобы ни одна из них не попала в мусорный контейнер или на улицу. Деятельность будет абсолютно прозрачна, и каждый желающий сможет ознакомиться с ее результатами, которые периодически будут публиковаться.

Уникальность данной программы в том, после процесса сбора отработанных батареек и аккумуляторов, будет проходить их переработка. Ранее проводимые мероприятия заканчивались менее продуктивно. Собранный материал собирал у себя полигон опасных отходов или же они лежали «мертвым грузом» на складах и в гаражах. «Мегаполисресурс» — это единственный завод на территории Российской федерации, который предложил свои услуги по переработке батареек, находится он в Челябинске.

Именно туда будут направлены собранные источники тока. О своей готовности завод заявил еще в начале апреля. Переработка данного продукта дорогостоящий процесс и обходится дороже, чем произведенный из них материал. Процесс выглядит следующим образом: снимается металлическая оболочка, внутреннее содержимое сортируют на углерод, твердые и жидкие составляющие, следующие действие – извлечение тяжелых металлов. Получают из них соли, графит, железо. От начальной стадии переработки батареек, до конечной проходит четыре дня.

Начало борьбы с отработанными батарейками настигнет Санкт-Петербург в 30 числах ноября и далее переместиться на магазины всех российских городов.

Термин «универсальный» применяется для контейнеров каждого типа, если они не используются для перевозки по воздуху и первоначально не предназначенных для перевозки различных особых видов грузов, к примеру требующих температурного регулируемого режима, газов или жидкостей, сыпучих сухих материалов. Универсальные контейнеры общего назначения являются полностью закрытыми и пылеводонепроницаемыми стальными ящиками.