Петербургские хостелы могут стать заменой общежитиям


1Можно долго вести рассуждения о том, что Петербург – культурная столица России. А можно приехать сюда, и эту культуру постигнуть. Лучше всего это удается вчерашним школьникам, которые отправляются в город на Неве с целью дальнейшего поступления в ВУЗ.

Стоит ли говорить, что каждый из них хочет не просто быть зачисленным в престижное учебное заведение, но и остаться в Северной столице надолго, желательно – на всю жизнь. Но любой быт сопряжен с различными трудностями. Главная из них – жилищный вопрос, который встает особенно остро. Так, едва лишь став первокурсникам по документам, молодые люди должны в сжатые сроки найти для себя подходящее место для проживания.

Часто таким местом становится обыкновенное общежитие. Надо сказать, в Петербурге их множество: практически каждый институт, университет или академия располагают чем-то подобным. И, все же, далеко не всегда общежитие становится для юношей и девушек вторым домом. Порой многие из них стремятся поскорее оттуда вырваться, и снимать что-нибудь отдельное. А потому они группируются по несколько человек и арендуют квартиру или комнату: в складчину жить намного легче и дешевле. Да и своя компания – совершенно не одно и то же, что чужие люди в соседях.

Но и здесь есть свои риски: во-первых, необходимо платить агентству за подбор варианта (а без агентства снимать жилье и вовсе рискованно), а еще, как правило, отдавать депозит, равный месяцу проживания. Сразу выходит немаленькая сумма, даже с учетом того, что она будет делиться на нескольких жильцов. Есть и еще один минус: хозяева всегда могут попросить вас съехать. Тогда весь процесс поисков придется начинать заново.

А потому некоторые студенты предпочитают иной вариант – отправиться в хостел. Атмосфера в таких местах, как правило, намного лучше и современнее, нежели чем в огромных общежитиях. Да и обойдется это значительно дешевле, чем жить в той же комнате или квартире. Например, самые дешевые хостелы в Питере предложат цены приблизительно от 300 рублей в сутки. И это при том, что можно будет забыть о дополнительной графе «коммунальные платежи», которая ложится дополнительным бременем на тех, кто снимает жилье.

Надо сказать, и атмосфера в таких местах значительно отличается от той, что царит в общежитии. Да, хостелы по-прежнему привлекают, в основном, молодежь. Зато солидная часть этой молодежи представлена жителями разных стран. Так легко сдружиться, а потом приехать к кому-нибудь в гости. Да и языки можно «подлатать» в кратчайшие сроки.

Кстати, и развлечений здесь предложат, как правило, много. Это и специально оборудованные комнаты отдыха, и телевизоры, и бесплатный wi-fi. Кроме того, на оборудованной кухне всегда можно будет приготовить себе что-нибудь съестное и много чего еще. А потому, возможно, именно хостел может стать наиболее выгодным вариантом, пусть и на какой-то переходный срок. Хотя, в любом случае, выбор за вами.