Разновидности современных фекальных насосов


На сегодняшний день в продаже можно найти различные виды фекальных насосов. Эти агрегаты отличаются между собой в первую очередь по конструкции. Фекальный насос может использоваться для самых разных целей. Но самое главное его назначение – это откачка фекальных масс. Также нередко люди приобретают их для откачки загрязненных жидкостей, дождевых вод и организации полива. Сегодня мы рассмотрим некоторые популярные разновидности фекальных насосов. Очень хорошей моделью является фекальный насос Optima WQ15-14G . Детальнее про модель Optima WQ15-14G смотрите тут.

Погружные

Особенность конструкции такого оборудования заключается в том, что его следует монтировать намного ниже уровня воды. Оптимальным вариантом является монтаж на самом дне резервуара. Данные устройства могут использоваться автономно, что достигается за счет использования специальной автоматики, сделанной в виде поплавка. Именно такая автоматика способствует автоматическому отключению оборудования. На нижней части резервуара требуется выполнить установки специального патрубка, именно туда будет опускаться насос. Благодаря такому варианту крепления можно в случае необходимости легко смонтировать и демонтировать насосный агрегат. Мощность агрегата зависит от того, какой именно объем жидкости вы планируете перекачивать. В любом случае такие насосы можно использовать для перекачивания очень вязких и загрязненных жидкостей. Правда могут быть некоторые ограничения в плане использования насосных агрегатов. Например, размер твердых частиц не должен превышать 3,5 сантиметров. Если размеры твердых включений намного больше, то рекомендуется выбирать агрегаты, где имеется режущее устройство.

Полупогружные

Еще один достаточно популярный вариант насосов. Они изготавливаются в виде поплавка, который монтируется прямо на самой поверхности резервуара. Основная особенность конструкции подобных устройств заключается в том, что насосную часть погружают в перекачиваемую среду, а мотор при этом остается снаружи. Благодаря такому принципу работы, агрегаты не очень прихотливы в плане обслуживания и ремонта.

Поверхностные

Поскольку эти агрегаты имеют не очень сложную конструкцию, они продаются по достаточно низкой цене по сравнению с другими вариантами. К сожалению, из-за небольшой мощности они не способны перекачивать жидкости, в которых присутствует большое количество твердых включений. Если в воде, которую вы перекачиваете, имеется большая концентрация механических частиц, то лучше приобрести агрегат другого типа.