Склад временного таможенного хранения (СВХ)


временный таможенный склад хранения товаровВременный таможенный склад — это специально оборудованное помещение или здание для хранения товаров и транспортных средств, ожидающих перемещения через границу ЕАЭС. Здесь находятся помещённые на хранение материальные ценности начиная с момента предоставления их на проверку органами таможни вплоть до полного оформления разрешающих документов и выпуска на территорию страны для свободного обращения, транзита, временного ввоза и других целей.

Учреждение временного таможенного склада

Существует две формы организации складов для временного таможенного хранения — открытого и закрытого типов. В первом случае на складирование принимаются товары, принадлежащие любым лицам и организациям. Второй вариант предусматривает работу с ограниченным кругом лиц.

На создание таможенных складов, размещающих товары на временное хранение, имеют право как государственные органы РФ, так и юридические лица. В последнем случае учреждение возможно только при наличии лицензии соответствующих органов.

Юридическое лицо, допускаемое к учреждению и управлению СВХ должно быть зарегистрировано и фактически размещено на территории Российской Федерации. Также оно должно обладать правом собственности на помещение и иметь статус владельца, который подтверждается свидетельством, выдаваемым органами таможни после прохождения соответствующей процедуры регистрации согласно действующего в государстве законодательства.

Требования к временным складам для ожидания таможенного оформления

Российским законодательством устанавливаются нормы и требования к конструкции, расположению и оснащению помещений данных сооружений. Для товаров, которые в силу своих свойств или состава, могут причинить ущерб другим изделиям, находящимся с ними в одном месте, либо требуют особых условий хранения, должно быть организовано специально оборудованное помещение. Срок хранения товаров и транспортных средств без уплаты пошлины не должен превышать двух месяцев с даты поступления. Для отдельных случаев и категорий грузов предусмотрены иные сроки, указанные в ТК ЕАЭС. Однако предельный срок нахождения на территории СВХ не должен быть больше четырёх месяцев.

Взаимоотношения с собственниками грузов

Порядок взаимодействия лиц, хранящих собственное имущество на временном таможенном складе, с его владельцем осуществляется двумя способами:
1. На договорной основе. Данный способ взаимоотношений применим, если собственником СВХ является юридическое лицо;
2. Если же складское помещение находится в ведении органов таможни, отношения с владельцами хранящихся товаров регулируются в соответствии с нормами ТК ЕАЭС и ведомственными нормативами Федеральной ТС РФ.