Выбираем доменное имя для сайта


Доменное имя является уникальным алфавитно-цифровым обозначением сайта в рамках одной зоны. Оно может включать буквы, цифры и дефис. Домен – это необходимый элемент адреса любого ресурса в интернете. Именно он дает возможность идентифицировать портал в сети среди множества других похожих сайтов.

Ранее система доменных имён представляла собой просто более удобную и легче запоминаемую форму адресации. Сегодня в эпоху стремительного развития интернета и сетевого бизнеса домены стали ценным активом. Именно они являются основным средством индивидуализации в интернете и могут даже представлять собой интеллектуальную собственность.

Как грамотно выбрать доменное имя?

Специалисты опытной компании по продвижению сайтов Сеобит считают, что процесс выбора доменного имени не менее важен, чем определение названия для самой компании. Если к выбору подойти ответственно и грамотно, то можно обзавестись оригинальным идентификатором фирмы, который поможет стать более узнаваемым в интернете среди конкурирующих компаний.

Выбирая домен, рекомендуется следовать таким достаточно простым рекомендациям:

  1. В случае выбора доменного имени для организации или компании необходимо отталкиваться от названия или рода деятельности. Идеальный вариант – полное совпадение с названием или аббревиатурой. Если вдруг такое имя уже занято, то можно подумать какое-нибудь оригинальное сокращение. Если вы хотите зарегистрировать домен для человека, то лучше остановиться на сочетании имени и фамилии.
  2. Доменные имена должны легко произноситься. В этом случае их легко будет передавать другим людям даже в разговоре. При подборе конкретного варианта рекомендуется избегать сложных сочетаний букв, которые тяжело произнести без запинки.
  3. Для домена не стоит выбирать слишком длинные слова или их сочетания. Если подобрать короткий вариант, то можно существенно минимизировать количество ошибок, которые будет совершать пользователь во время ввода названия в адресную строку браузера.
  4. Домен должен характеризоваться ярко выраженным индивидуальным характером и оригинальностью. Он должен выгодно выделяться среди множества других сайтов и похожих названий. Если к грамотно подобранному домену добавить профессиональное продвижение сайтов от специализированной компании, то можно с большой долей вероятности гарантировать такому ресурсу повышенное внимание от пользователей.