Зимняя резина: когда пора ставить, какую выбрать


Зима в Украине радует снегами далеко не всех жителей, южане в этом году смогли слепить снеговиков всего несколько раз. Белые и пушистые осадки быстро превращались в мокрую жижу. А вот жители северной и центральной части Украины вдоволь насладились снегом. Но низкая температура воздуха наблюдалась везде. А это значит, что осенью автовладельцы задумывались над сменой летней резины на зимнюю. Одни водители не успели переобуть машины вовремя, другие не могли выбрать подходящий вариант, третьи колесили в том, что было. Каждый из них допустил ошибку, особенно последние. Шины должны быть установлены вовремя и подобраны с учётом сезона. В противном случае водителю и пешеходам грозит опасность.

Когда пора менять резину

Прогноз погоды, новости по телевизору и на интернет-ресурсах – вот чем нужно руководствоваться участникам дорожного движения. Если близится похолодание, обязательно следует переобуть авто. По факту, менять резину можно после первой ситуации, когда градусник показал нулевую отметку. Минусовая температура – предпосылка к гололёду на дороге. Когда показатели градусника стремительно падают, необходимо стать ещё более внимательным водителем. Важно помнить об увеличении тормозного пути и ухудшении погодных условий, в результате которых дорога станет мокрой либо скользкой.

Когда рекомендуют менять резину специалисты шиномонтажки и автоэксперты? В середине осени. Именно в эту пору градусник начинает показывать +7 °C. При таких погодных условиях пора доставать зимнюю резину. Почему? Если температура воздуха падает ниже отметки +7 °C, ухудшается сцепление даже с сухой дорогой. Более того, летние шины теряют первоначальные свойства. Они изнашиваются за короткий период. При выпадении осадков и стремительном похолодании выехать просто не удастся! Заблаговременная замена покрышек – это забота о себе, пассажирах, пешеходах и гарантия отсутствия больших очередей в автомастерских.

Запретов в законе нет, но есть последствия

По факту, в Украине полиция не имеет права выписать штраф за то, что водитель в холодное время года выехал на летней резине. В законодательстве нет нормы, согласно которой можно запретить быть участников дорожного движения без соответствующей «обуви». Однако это не избавляет от ответственности. В случае утраты контроля над транспортным средством не избежать аварийной ситуации. Это чревато серьёзными последствиями:

  • столкновения;
  • проблемы со здоровьем;
  • наезды на пешеходов и т. д.

Какой напрашивается вывод? Не стоит радоваться тому, что никто не выпишет штраф и не отберёт водительские права, если зимой стоит летняя резина. Важно быть адекватным водителем, который понимает всю серьёзность последствий принятых решений.

Нужны ли шипы

Зимние шины бывают разными, подбирают их с учётом условий эксплуатации. В морозную погоду дороги часто покрыты ледяной коркой. Обеспечит комфортный ход в таком случае только шипованная резина. Она более шумная, особенно когда соприкасается с твёрдой поверхностью, но гарантирует сцепление с обледенелой поверхностью. К тому же сейчас можно выбрать шины-европейки с небольшим количеством шипов. Они тоже хорошо зарекомендовали себя и обеспечивают плавный ход на любой поверхности.Зимой зачастую приходится колесить по накатанному снегу или мокрой поверхности? Разумно выбрать качественные «липучки». Некоторые позиции настолько хороши, что по свойствам сцепления приближаются к шипованным аналогам.

Важно: после замены не забудьте наклеить на стекло авто соответствующий знак. Изображение с буквой «Ш» должно быть у всех, кто поставил шипованные покрышки.