Загранпаспорт России нового поколения


Пресс-секретарь федеральной миграционной службы Российской Федерации Залина Корнилова сообщила, что в 2013 году в ряде регионов страны буде запущенный проект по выдачи заграничных паспортов из биологическими показателями, в частности с отпечатками пальцев. По ее словам на днях выдан шестнадцати миллионный биометрический паспорт. Пока из данных, который нужно вносить в Биометрический паспорт – только трехмерная фотография. Константин Ромадовский, голова ФСМ, раньше говорил, что паспорта с отпечатками пальцев начнут массово выдавать в через год.

Сегодня в России заграничные паспорта оформляют двух видов. Это может быть обычный бумажный паспорт, сроком действия пять лет или биометрический паспорт на десять лет, перевод паспорта и нотариальное заверение можно сделать в бюро переводов. Последний немного толще обычного и сделать такой документ стоить будет дороже, чем обычный на пять лет. Так же уже создана специальная рабочая группа, задачей которой является разработка ID-карты. Этот документ в будущем должен будет заменить общегражданский паспорт.

Алина Корнилова подтвердила информацию о создании правительством Российской Федерации рабочей группы. С помощью такой карточки можно установить личность человека. Документ будет содержать специальный чип – электронный носитель информации.

Николай Никифоров, глава Минкомсвязи, на пресс-конференции открыто сказал об намерениях правительства. ФСМ вместе с Минкомсвязью планируют проект по изготовлению паспортов граждан нового поколения. Это будет обычна пластиковая карточки, внутрь которой будет помещен носитель информации.

Никифоров пророчит новым паспортам светлое будущее, потому, что вскоре после своего выпуска они полностью нейтрализуют бумажные документы.