В городе Ровно у областного совета собрались работники литейного завода с требованиями выдать им задолженность по заработной плате.


Перед зданием Ровенского облсовета собралась сотня работников литейного завода и требовала выдать им зарплату.

Ровенский литейный завод – это учреждение с постоянно меняющимся управляющим составом. Уже несколько лет владельцы судятся и меняются местами. Некоторая часть акций завод принадлежит государству.

Как сообщают новини Вінниці, уже с самого начала года предприятие задолжало почти 5 миллионов своим работникам. Кроме того, сотрудники не могут продолжать трудиться, так как производство было приостановлено из-за долгов за электроэнергию и уже с весны закрыто.

Во время предыдущего выхода бастующих в середине лета, пикет был замечен главой областной администрации Василием Берташем, что привело к реальным действиям главы. Он встретился с инвесторами литейного завода. Те в свою очередь пообещали выплатить долги рабочим и уже в течение того же месяца завод снова заработает.

В то же время администрация пытается объяснить литейщикам, что данное акционерное общество является закрытого типа и по закону местная власть не имеет никакого права вмешиваться в работу предприятия такого типа, а уж тем более незаконно менять руководителя завода.

Заместитель главы Ровенского областного совета Владимир Новак общался с пикетчиками и сообщил им, что единственное правильное решение в данной ситуации — провести собрание всех  акционеров по смене руководства завода. В настоящее время руководит заводом компания «Украинское машиностроение».