Как правильно написать претензию в банк


Как написать претензию в банкНеобоснованный платеж или навязывание услуги банком — это не такая редкость, как хотелось бы, поэтому следует знать, что делать в таких случаях. Самым эффективным способом является обращение с письменной претензией к банковскому учреждению.

Правильно составленная претензия — залог успеха

Конкретные варианты того как правильно написать претензию банку, зависят от случаев, когда составляется претензия:

  • по договору займа — обычно проблема заключается в том, что банковское учреждение необоснованно начисляет проценты и комиссии, а потом списывает за это деньги. В претензии обязательно обосновывается, почему такие списания являются незаконными;
  • проблемы с кредитной картой — тут также идет речь о безосновательном списании денежных средств. И тут в претензии необходимо потребовать, чтобы банк обосновал каждый платеж. Банковская организация обязана рассмотреть претензию — она предполагает необходимость проведения служебного расследования;
  • обращение по кредиту — оно необходимо для уменьшения пеней и штрафов, а то и для полного их списания. При этом при оформлении претензии следует учитывать стандарты, которые приняты в кредитной организации;
  • навязанная страховка — это весьма распространенный случай, когда для того, чтобы взять кредит, заемщик должен дополнительно оформить страховку, причем только у определенной страховой компании и, естественно, по завышенной цене.

Это основные моменты, по которым составляется претензия, но есть и другие

Претензии к банку — случаи, которые стоит учитывать

Очень часто предметом споров между заемщиком и банком становится ипотека, имеется в виду ситуация, когда кредит брали в валюте — есть возможность оспорить такие выплаты при условии правильного составления претензии.

Наконец, следует знать, что в последнее время участились случаи несвоевременного перечисления денежных средств — проще говоря, они необоснованно задерживаются при переводе. В этом случае суть претензии заключается в том, что банк не исполняет платежное поручение.

Конечно, можно попробовать составить такую претензию самостоятельно, но все-таки более продуктивный путь — это обращение к специалистам. Они точно знают, как действовать так, чтобы защитить интересы клиента, так что претензия каждый раз соответствует случаю и обстоятельствам. Почему стоит обратиться к профессиональному юристу? Потому что правильно написанная претензия существенно повышает шансы на решение проблемы.