Премьер-министр Украины не поддерживает ультимативные заявления оппозиции


Azarov_odobrjaet_vnedrenie_Otkrytogo_pravitelstvaПравительство Украины требует от лидеров оппозиционного движения прекращения заявлений в ультимативной форме. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, вся мощь должна быть направлена на эффективные переговоры с силами оппозиции с целью прекращения массовых беспорядков в столице.

Н. Азаров призывает оппозиционных лидеров пересмотреть свои методы борьбы. Как заявляет премьер-министр, правительству известен реальный уровень противостоящих сил. Большинство народа поддержит законно избранного президента. Об этом говорят многочисленные толпы митингующих в разных регионах страны.

Николай Азаров поделился информацией о том, что власть рассматривает различные компромиссные варианты, направленные на поддержание интересов государства. По мнению премьера,  в сложившейся ситуации нецелесообразно возлагать всю ответственность на государственную власть. Оптимальным вариантом будет являться поиск компромиссных решений совместно с оппозиционными силами. Ни в коем случае нельзя допускать кровопролития, необходимо как можно скорее стабилизировать обстановку в Киеве.

Что касается мер правоохранительных органов, президент Украины дал распоряжение ограничить применение силовых действий против выступающих и бороться только с наиболее агрессивными оппозиционерами. Даны инструкции, согласно которым, не разрешается распространять физические меры воздействия на мирно митингующих граждан.

Премьер-министр также отметил, что силовики не выходят за рамки разрешенного перечня средств борьбы с восставшими. Возможно применение щитов и слезоточивого газа с целью защиты жизни работников при возникновении особо опасных ситуаций.

Как сообщают СМИ, 22 января появились жертвы ожесточенных действий. Для троих мужчин ранение пулями стало смертельным.Представители МВД заявили, что в случившемся не предусматривается вины милиционеров, так как последние не вооружены огнестрельным оружием. По некоторым сведениям, причиной гибели одного мужчины является падение с колонны стадиона. Оппозиционеры использовали спортивное сооружение в качестве удобной позиции для метания бутылок с зажигательной смесью.

Через некоторое время была организована встреча президента Украины В. Януковича и нескольких оппозиционных лидеров с целью обсуждения возможных путей урегулирования конфликта. По некоторым данным переговоры продолжались в течение нескольких часов. Во встрече приняли участие предводитель партии «Батькивщина» А. Яценюк, лидер партии «Свобода» О. Тягнибок и лидер партии «Удар» В. Кличко. Собравшиеся призвали президента страны к организации проведения внеочередных выборов в стране. Кличко в своем выступлении заявил, что при нежелании проведения досрочных выборов президентом, данная инициатива будет принадлежать народу. Также предупредил, что если глава государства откажется от шагов навстречу, наступление оппозиционных сил будет усиливаться.
прогноз землетрясений