Автомобильный Trade-in – его преимущества и подводные камни


Согласно статистике, автовладелец меняет машину в среднем где-то раз в три года. Прежде, чем стать обладателем новой машины, ему приходится каждый раз сталкиваться с вопросом продажи старой. Чего уж скрывать – поиски покупателя, реклама, безрезультатные многочисленные встречи способны стать той еще головной болью. Не хотите возиться сами? Это вполне возможно – все хлопоты по продаже авто при вашем желании возьмет на себя автосалон. Никаких подвохов тут нет — схема trade-in существует не первый год и пользуется неизменным спросом среди покупателей.

В России услуга появилась лет 10 назад, но активно прибегать к ней наши соотечественники стали буквально вот-вот. Эксперты автоотрасли утверждают, что сегодня в стране каждая четвертая иномарка chevrolet и др. реализуется именно согласно такой схеме. К обмену принимаются любые иномарки, растаможенные, не являющиеся предметом залога по кредиту, не числящиеся в краже и угоне. Возраст рабочей лошадки должен составлять не более 5-7 лет, а если вы продаете отечественный автомобиль – то 3-5. Оценку авто производит эксперт компании-дилера – и у вас оспорить названную им сумму не получится. Если вы согласитесь с заключением оценщика относительно конечной стоимости машины, автосалон возьмет на себя оформление необходимых бумаг, и машина будет снята с учета в ГИБДД. Клиенту при этом стоять в очередях и тратить свое драгоценное время на оформление продажи не потребуется — он доплачивает необходимую сумму на покупку нового авто и затем получает его в собственность. Конечно, работает автосалон не бесплатно, но за экономию времени, сил и нервов (а при самостоятельном проведении сделки продажи их потребуется немало) можно заплатить!

В идеале обмен должен производиться в рамках одной марки. То есть, сдавая chevrolet lacetti, к примеру, вы покупаете затем авео и т.п. Впрочем, автосалоны стали идти на уступки своим клиентам и расширять рамки обмена.

Покупателям данная схема интересна главным образом тем, что позволяет экономить время. Главный минус услуги trade-in для автовладельцев один и он очевиден — самостоятельно продать машину с пробегом можно существенно дороже. Имейте также в виду, что в рамках программы у вас получится продать не любую машину – редкие марки и возраст более 10 лет являются самыми распространенными причинами отказа. Зато trade-in предполагает возможность оформления новой покупки в кредит, что в ряде случаев очень удобно.