Более чем на 80% выросла доля иномарок в России


По сообщению «Автостата» в период с января по октябрь этого года в России было поставлено на учёт свыше 2 миллионов новых автомобилей, что на 13% больше показателей за такой же период в прошлом году. Причём 79% в общем обороте  составляют иномарки, что так же на 6%  больше показателей предыдущего года. В одной только Москве  в период первых десяти месяцев зарегистрировалась 331 тысяча новых машин. От общего объёма регистраций по России это составляет примерно 14%. Доля иностранных машин составляет 96%.

Далее эстафету приняла Московская область. В этот период здесь зарегистрировано 189 тысяч автомобилей, 92%-иномарки. За те же 10 месяцев в Санкт-Петербурге поставлено на учёт 117 тысяч машин, иномарок -94% из общего оборота. В пятёрку лидеров так же попали Татарстан (около 101 тысячи машин) и Краснодарский край(87 тысяч машин), доля иностранных производителей 61% и 79% соответственно.

Положение на автомобильном рынке России  начало изменяться только  в последнее время. В последние месяцы отмечается высокий рост доли иностранных автомобилей. Даже в таких лояльных к российскому автопрому регионах, как Башкирия и Самарская область стали больше приобретать автомобили иностранного производства. Парадокс, но самое большое увеличение доли иностранных автомобилей отмечено в малобюджетных  регионах. В связи с ростом количества иностранных машин, запчасти фиат добло, мерседес, ауди и др. марки машин можно купить теперь практически в любом магазине.

Такую резкую структуризацию авторынка аналитики привязывают к завершению государственной программы по утилизации. Владельцы автомашин предпочитают бюджетные иномарки отечественным автомобилям. Высоким   спросом пользуются такие марки, как VW, Hyundai и Renault.

По среднестатистическим данным  рост авторынка в России с октября этого года снизился на целых 5%, что явилось наихудшим результатом за последние два с половиной года. Среднемесячный же  показатель прироста за период с января по сентябрь этого года составил примерно 14%.